LadyVu.com

Развитие ребенка в 7 месяцев

Ребенок и мяч Развитие ребенка в 7 месяцев похоже на марафон: появился первый зуб, он научился сидеть, ему нравится ползать, он хорошо знает, как называются многие предметы, окружающие его. Его интересует общение с такими же малышами, как он. Дети такого возраста – полноценные собеседники, они прекрасно ориентируются, когда их родители имеют хорошее настроение, а когда рассержены.

Что должен уметь?

На 7 месяце жизни ребенка развитие его претерпевает многих резких, но чудесных изменений. Этому способствуют те родители, которые разрешают своим детям самостоятельно изучать мир – ползать, щупать, трогать, рассматривать.

Что умеет семимесячный малыш? Он может:

  • реагировать на собственное имя;
  • твердо стоять у опоры и переступать вдоль опоры;
  • переворачиваться со спины на живот и обратно;
  • пытаться ползать;
  • стремиться сесть самостоятельно;
  • понимать смысл того, что ему говорят;
  • класть мелкие предметы в большие;
  • есть с ложечки, пить из кружечки;
  • играть в ладушки и другие жестовые игры;
  • просить жестом родителей, чтобы вытерли ему ротик;
  • хорошо удерживать в руках разные предметы;
  • разговаривать с зеркалом в надежде, что «собеседник» захочет с ним играть.

Помогайте малышу в его знакомстве с окружающим миром. Организуйте жизнь в доме так, чтобы ребенок смог по всему жилищу безопасно перемещаться самостоятельно. Наблюдайте за ним и, если заметите, что он заинтересовался новым предметом, несколько раз повторите ему название интересной вещи. Семимесячные дети хорошо знают, как называются их любимые игрушки.

Физическое развитие

Развитие ребенка в 7 месяцев интересно тем, что он уже может садиться, а это значит: мир теперь будет познаваться по-другому. Буквально за несколько недель нерешительный кроха превращается в самостоятельную личность, которая будет пытаться самостоятельно передвигаться. Кто-то все усилия потратит на то, чтобы быстрей научиться ползать, а кому-то понравится стоять на ножках и перемещаться вдоль дивана.

Родителям следует обратить внимание на физическое развитие ребенка на 7 месяце жизни. Рассмотрим пример: один малыш достаточно развит, но сдвинуться у него не получается. Другие дети (его ровесники) замечательно ползают, кто-то, отталкиваясь ногами и руками, а кто-то, упираясь коленями. Даже если перед ребенком положить красочную игрушку, он все-равно не сможет до нее доползти. Чаще всего, это случается у тех детей, которые хорошо научились устойчиво сидеть.

Стимулируйте детей к разного рода движениям. Крохе обязательно нужно научиться ползать. В этом должны помочь родители, которые будут ежедневно поощрять его к ползанью с помощью игрушек и разных игр.

В это же время у деток становится хорошо развитой моторика рук. Различные мелкие предметы поднять ему уже не проблема. Это происходит из-за того, что ребенок уже научился владеть собственными пальчиками и его глазные мышцы значительно окрепли, чтобы видеть отчетливо предметы на расстоянии. Приготовьтесь к тому, что ваш малыш теперь будет стараться ухватиться даже за изображенный предмет на пеленке.
Если взять ребенка под мышки, можно почувствовать, как он стремится подпрыгивать. Самое время начинать использовать прыгунки! Проблем у родителей прибавится, но это такие счастливые хлопоты.

Развитие речи

Семимесячный малыш во время игры, прогулок постоянно что-то лепечет. Для него это развлечение и веселая игра, свидетельствующее о его хорошем настроении, но на самом деле лепет – генеральная репетиция перед освоением первых осознанных слов. В это время ребенок активно тренирует губы, язык, голосовые связки.

Логопеды утверждают, что чем разнообразнее и интенсивнее лепет, тем меньше оснований предполагать, что у малыша в дальнейшем могут быть какие-то проблемы с развитием речи.

Все основные рекомендации по развитию ребенка на 7 месяце жизни касаются того, чтобы он быстрей научился самостоятельно сидеть, ползать, но не менее важно и то, чтобы он смог подражать звукам взрослых. Кроха после полугода уже начинает прислушиваться к себе, своим интонациям и соотносить их с движениями собственных губ и языка.

Поможем ему в этом:

  • Когда малыш находится в хорошем настроении и его внимание ни на чем не отвлечено, возьмите его на руки так, чтобы он хорошо видел ваше лицо. Важно, чтобы занятие проходило в полной тишине.
  • Нужно начать малышу что-то рассказывать ласковым, нормальным голосом.  В одной из фраз протяжно произнести: аауу, маа-маа. После небольшой паузы снова повторить слоги и посмотреть – заметил ли он увеличенное внимание к определенным звукам?
  • Любопытный ребенок заинтересуется вашей мимикой и артикуляцией. Очень хорошо, если во время беседы он захочет потрогать ваш рот, так как через руки он получит дополнительную информацию о том, как произносятся звуки.

Такие разговоры нужно повторять каждый день. Очень скоро вы заметите, что у вашего ребенка получается замечательно подражать движениям ваших губ, и уже совсем скоро он сможет абсолютно точно повторить все ваши звуки.

Малыша надо стимулировать к развитию активной речи. Не надо бояться разговаривать с ним на его же языке. Имитируйте его лепет и давайте ему высказываться в ответ. Это нужно для того, чтобы ребенок почувствовал, что его как-бы понимают. Подобные «беседы» рождают взаимопонимание и стремление больше общаться. Не забывайте, что за каждый положительный результат малыша обязательно надо хвалить, гладить и целовать.

Седьмой месяц – период активного взросления и особо быстрого психологического развития, но не забывайте, что все люди индивидуальны, и дети в том числе. Если ваш малыш что-то из описанного выше не умеет, то это не повод расстраиваться. Он обязательно всему научится, если вы будете ему активно помогать. Засомневаться в том, хорошо ли он развивается, можно только в том случае, если в это время у малыша не появляются новые навыки, и он не стремится знакомиться с окружающими его предметами и людьми.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 7 месяцев