LadyVu.com

Как научить ребенка стоять без опоры?

как научить ребенка стоять без опорыМалыши растут и с каждым месяцем они не перестают удивлять новыми навыками своих мам и пап. Однако, так случается, что приходит время, а кроха не хочет переворачиваться, стоять на ногах или, например, ползать. Это заставляет родителей переживать, и они пытаются помочь своему карапузу.

Как обучить малыша стоять самостоятельно?

Существует несколько рекомендаций о том, как научить ребенка стоять без опоры и когда можно начинать это обучение:

  1. Не форсируйте события. Очень важно дождаться времени, когда малыш будет готов стоять самостоятельно. Для этого у него должны окрепнуть мышцы спины и ног. Сигналом к тому, что он может стоять без поддержки, служит тот факт, что ребенок самостоятельно может подниматься с попы на ножки с помощью опоры.
  2. Подготовьте место для обучения. Научить ребенка самостоятельно стоять можно как на полу, так и на любой устойчивой поверхности. Самое главное, чтобы она была с защитой от падения. Для этого можно огородить зону занятий подушками и мягкими игрушками.

После того как будет готово место обучения и вы увидели, что малыш с легкостью встает на ножки, приступайте к занятиям, используя вместо опоры свои руки:

  1. Внимание к ребенку. Посадите ребенка и протяните ему свои руки. Малыш с удовольствием будет вставать, держась за них. Разговаривайте и хвалите его при этом. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал внимание и поддержку в такой интересный момент своей жизни.
  2. Доверие малыша. Всем известно, что дети доверяют своим родителям больше, чем себе. Это одна из причин, почему малыши не хотят отпускать руку взрослого и стоят, держась за нее. Попытайтесь на несколько секунд убрать свою руку, стоя рядом с крохой. Дайте ему понять, что вы его не бросите и не уйдете.
  3. Поддержка ребенка. После того, как малыш несколько секунд постоял, протяните ему свои руки и посадите на попу. Очень важно не допустить того, чтобы кроха упал, и ему было больно и страшно. Испуг, который он испытает при этом, может надолго отбить у него желание стоять самостоятельно.

Как научить ребенка стоять на ножках, - вопрос который требует от родителей времени и терпения. Иногда для этого достаточно пары дней, а иногда ему приходится уделять достаточно много времени. Не торопитесь, и очень скоро вы увидите, как он уже начинает ходить.

Видео: Как научить ребенка ходить. Поэтапное руководство на нашем примере

Видео: Попытка стоять без рук

Видео: Как научиться стоять на руках 1 минуту

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка стоять без опоры?