LadyVu.com

Развитие ребенка в 8 месяцев

Ползающий ребенок Вот родители и дождались того момента, когда их кроха начал поражать всех не только смышленостью, но и настоящей эрудицией. На 8 месяце жизни ребенка развитие его начинает все больше удивлять не только великолепными способностями ползать или ходить вдоль опоры, но и умением соотносить знакомые предметы с их ролью в быту. Ребенок уже настолько созрел эмоционально, что прекрасно понимает границы своего и чужого, знакомого и незнакомого.

Психологическое и эмоциональное развитие

В незнакомой обстановке малыш обязательно станет паниковать, даже если мама будет рядом. Ей нужно быть настоящим психологом, чтобы постараться помочь восьмимесячному крохе разобраться  с собственными страхами. Родители не должны бояться проявления таких эмоций, они указывают на то, насколько их ребенок стал внимательным и научился быстро определять, где он находится.

Маленькие дети в таком возрасте сильно начинают бояться незнакомых звуков. Раньше шум пылесоса, работа кухонного комбайна, звонок телефона не замечались им и не казались ему страшными, поэтому рекомендации по развитию ребенка на 8 месяце жизни  будут очень простыми и тяжелыми одновременно – надо нового полноценного жильца дома познакомить со всеми предметами и показать как они работают и какие звуки издают.

В это же время у него отмечается резко негативное отношение к чужим людям. То, что у малыша появилось недоверчивое отношение к незнакомцам, можно также отнести к определенному прогрессу в его развитии. У родителей наступил ответственный момент, чтобы научить его всегда держать дистанцию с посторонними людьми: но не бояться их, а просто не доверять им.

Что он умеет в этом возрасте?

Всех родителей интересует, какое развитие ребенка в 8 месяцев можно считать нормой. Все малыши не могут развиваться абсолютно одинаково, поэтому описанные ниже умения можно лишь считать усредненными данными, к которым нужно стремиться. Если ребенок каждую неделю поражает родных чем-то новеньким в его поведении, то нет повода для беспокойства.

Что умеют восьмимесячные младенцы:

  • самостоятельно устойчиво сидеть;
  • великолепно ползать (у каждого есть свой собственный «стиль» ползания);
  • танцевать под музыку;
  • играть в простейшие игры (топать ногами, хлопать  и махать руками);
  • лепетать, как будто разговаривает;
  • выполнять просьбы взрослых;
  • без помощи вставать;
  • ходить вдоль опоры;
  • спокойно сидеть на горшке.

Дети в восемь месяцев уже могут спокойно откусывать еду и жевать ее, поэтому самое время переводить их с приема жидкой пищи на измельченную. К этому времени уже начинают прорезываться молочные зубы. У педиатров нет точных правил, сколько зубов должно быть у малыша в 8 месяцев. Для ориентира родителей: к одному годику их должно быть по четыре передних зуба – верхних и нижних.

Физическое развитие

В связи с тем, что в этом возрасте малышей начинают переводить на новые продукты питания, то нужно уделить особое внимание контролю веса. Девочки в таком возрасте весят 8100 г, имеют рост 68,4 см.
У мальчиков: вес – 8850 г, рост – 70,3 см. Это примерные цифры, и отклонение веса около 6-7% нельзя считать недовесом или перевесом. Нормальный рост считается до 3% отклонения.

Какие игры любят младенцы восьми месяцев?

Им нравится укладывать разные предметы на определенные места, передвигать их, вынимать и вкладывать игрушки в коробки, кастрюли, ведра – во все, что попадется. У них хватает фантазии, чтобы употреблять самые разные подходящие предметы для своих игр. Родители не должны их в этом ограничивать, но ящики  и дверцы мебели должны быть надежно закрыты, если там находится что-то неподходящее для младенца.

Многие родители считают, что развитие ребенка в 8 месяцев можно ускорить высаживанием его в ходунки. Современное изобретение не годится для того, чтобы малыш постоянно в них находился. Ребенку можно находиться в ходунках не более часа-полтора, чтобы неокрепший еще организм не получал излишнюю нагрузку.

Всему свое время, и для восьмимесячных малышей самые лучшие движения – активно ползать, такая гимнастика намного скорее приближает его к первым самостоятельным шагам. Если ребенок не любит ползать, его мышцы не будут развиваться, поэтому взрослым надо придумывать хитрые приемы, чтобы заставить малыша начать ползать. Этому могут способствовать игры в ванне, на дворовой детской горке.

Дети в 8 месяцев начинают понимать, что объекты, исчезающие из его поля зрения, не пропадают навсегда. Если мама спрячется под одеялом, а потом неожиданно появится, то малыш ее встречает радостными возгласами. По интонациям можно догадаться, что это чувство облегчения. Ребенок понимая, что мама рядом, все равно будет ждать с опасением продолжения игры.

Погремушки и другие подобные игрушки уже не сильно интересуют мальчиков и девочек 8 месяцев. Самое время сменить весь арсенал игрушек. Кубики, мячики, пирамидки, барабаны у них уже есть, но в любом отделе детских игрушек консультант покажет как минимум десяток всевозможных развивающих игрушек, о которых взрослые даже не подозревают. Все приобретать не надо, но что-то наверняка понравится маленьким исследователям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 8 месяцев