LadyVu.com

Как правильно пеленать новорожденного ребенка?

тугое пеленаниеКогда малыш появляется на свете, у новоиспеченной мамы тут же появляется масса хлопот. В первую очередь возникает вопрос, как и до какого возраста пеленать новорожденного ребенка? И нужно ли это вообще? В большинстве случаев, если малыша пеленают, он чувствует себя более уютно, лучше спит. В результате он защищен от собственных резких движений, так как младенец не способен контролировать телодвижения и часто из-за этого пугается.
Научить правильному пеленанию необходимо. Однако у молодых родителей нередко появляется вопрос, нужно ли это делать? Однозначно ответить, есть ли необходимость в пеленании невозможно, так как все новорожденные индивидуальны. Поэтому вначале стоит разобраться, что чувствует кроха после появления на свет.

Нужно ли пеленать новорожденного?

В начале беременности малыш плавает в околоплодных водах, но в последние месяцы он занимает всю матку, поэтому его движения затруднены. Но для ребенка данное положение комфортное и привычное. После рождения кроха попадает в незнакомый мир, где ему неуютно. В результате младенцу сложно привыкнуть к смене обстановки, поэтому он стремится попасть в прежнее состояние тепла и уюта.

Данная информация позволяет ответить на вопрос, нужно ли пеленать новорожденного? Именно пеленание возвращает грудному ребенку ощущение комфорта и тепла. Оно помогает адаптироваться к новым условиям и спокойно пережить этот период. Следовательно, отказываться от пеленания не стоит, так как оно дарит чувство защищенности, как будто малыш в животе у мамы.

Также родители интересуются, до какого возраста пеленать ребенка?
Постепенный переход в новую среду пеленание обеспечивает в первые две-три недели жизни. Поэтому ближе к одному месяцу, если малыш чувствует себя хорошо, необходимость в нем отпадает. Но если грудничку трудно спать с развернутыми руками, то рекомендуется пеленать его перед сном. Кроме этого, педиатры рекомендуют наблюдать за своим крохой, чтобы понять, что ему нужно.  Некоторым малышам не нравится пеленание, и они начинают капризничать, а других оно успокаивает.

Старые традиции в пеленании

Еще в советское время детей пеленали очень туго, располагая ручки и ножки по швам, чтобы получился тугой кокон. Это делали для того, чтобы малыш чувствовал  себя спокойно и у него были ровные ноги. С недавнего времени появились споры, о том, как правильно пеленать новорожденного ребенка.

Этапы пеленания

Современные врачи заявили, что тугое пеленание – заблуждение и ничего хорошего в данном способе нет. К тому же, такой вариант противоречил естественной позе новорожденного и замедлял его физическое развитие.

Свободное пеленание не ограничит движения малыша, давая возможность нормальному развитию. При этом малыш будет чувствовать себя защищенным.

Стоит отметить, что некоторые молодые мамочки отказываются от пеленания в силу некоторых причин:

  • Желание упростить уход за малышом.
  • Они просто не умеют пеленать.
  • Ползунки надевать проще, с этим справиться и папа.
  • Некоторые врачи против пеленания.

Как правильно пеленать ребенка?

Современные мамы перед началом пеленания надевают на малыша тонкую распашонку с запахом на спине, затем теплую с запахом на груди, а после памперс или подгузник.  Подгузник представляет собой марлевый квадрат, который нужно превратить в треугольник. Для этого прямой угол подгузника необходимо пропустить между ногами крохи, а острые обернуть вокруг животика. Чаще всего, выбирают размеры подгузника 80х80 см.

Задумываясь над вопросом, пеленать ли новорожденного, стоит учесть несколько простейших советов:

  • Не стоит заворачивать грудничка в пеленки более двух месяцев.
  • Тугое пеленание способно затруднить дыхание и может вызвать вывих бедра.
  • Пеленать ребенка можно только после подмывания, только в чистые, проглаженные пеленки. При этом температура воздуха должна быть около 20 градусов.

Пеленание с ручками

После того, как был сделан подгузник, можно переходить к самому пеленанию. Для этого на столе раскладывается пеленка. В ее центр кладется ребенок, чтобы на уровне шеи был верхний край. Ручку малыш расположить вдоль тела и немного наискосок завернуть край пеленку под его спину.

Второй край обертывается аналогичным способом. При этом стоит внимательно проверять наличие складок, их не должно быть. После этого нижний край пеленки расправляется в виде «хвоста рыбы». Ею нужно закрыть младенца под шею или выше локтей. Затем концами пеленки туловище оборачивается с двух сторон. Свободный край фиксируется на животике путем подворачивания или прикрепления английской булавкой. В конце пеленания нужно проверить, чтобы ножки были свободны, а ручки зафиксированы. Для более точного понимания процесса стоит посмотреть видео о пеленании новорожденного ребенка.

На фото этапы пеленания

Пеленание «конвертиком»

В таком варианте угол пеленки  над головой малыша нужно оставить свободным. Нижний угол поднять и уложить на животик крохи. С боковыми углами нужно поступить таким же способом, как в обычном пеленании. Данный способ идеально подходит для прогулок на улице. При холодной погоде новорожденного можно запеленать в одеяло, прикрыв верхним углом лицо малыша. В жаркую погоду рекомендуется использовать марлевую пеленку.

Свободное пеленание

Свободное пеленание

Как пеленать новорожденного ребенка по этому способу? Вначале нужно положить теплую пеленку, а сверху нее тонкую. Затем также надевается распашонка (или две) и марлевый подгузник по вышеописанному способу либо памперс. В первую очередь малыша нужно завернуть в тонкую пеленку. На уровне подмышек влево за спину малыша заворачивается правый край. Ручки оставить свободными. На спинке пеленка тщательно расправляется.  С левым краем нужно поступить аналогично.

После этого нижний свободный край пеленки поднимается вверх до подмышек. Вначале заправляется за спинку правый край, потом левый. Краешек последнего закладывают за верхний край пеленки. В результате должен получиться мешочек, в котором новорожденный может свободно двигать ножками. В теплую пеленку малыша нужно завернуть точно также. В свободном пеленании ручки и ножки крохи могут свободно двигаться, а значит, не застаивается кровь, что полезно для его организма.

Научиться пеленать новорожденного ребенка не слишком сложно, главное – несколько раз потренироваться и соблюдать простейшие правила пеленания в выбранном способе.

Видео: Как пеленать новорожденного ребенка

Видео: Как правильно пеленать ребенка видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно пеленать новорожденного ребенка?