LadyVu.com

Как отучить ребенка от пеленания?

как отучить ребенка от пеленания

Многие новоиспеченные мамы предпочитают пеленать малыша в первые месяцы его жизни. Они объясняют это тем, что в пеленке дети ведут себя спокойней, поскольку стесненность напоминает им уютность пребывания в мамином животике. Кроме того, будучи спеленатым, новорожденный ограничен в движениях ручек и ножек, и поэтому он хорошо спит как днем, так и ночью. Однако со временем родители сталкиваются с проблемой отучения от пеленания: ребенок не спит без пеленки и капризничает. Поэтому многие интересуются, как отучить от пеленания и когда это лучше делать.

Пеленание ребенка - до какого возраста?

Педиатры считают, что заворачивать малыша в пеленку нужно хотя бы до одного месяца, ведь благодаря этому у крохи легче происходит адаптация к такому большому окружающему миру. В последующие недели можно пробовать пеленание без ручек. Касательно вопроса «Когда отучать от пеленания?» врачи сходятся во мнении, что начинать это следует по достижении младенцем возраста трех месяцев. Если ребенок во сне вздрагивает и дергает непроизвольно ручками, использовать пеленки можно максимум до 4-5 месяцев.

Что делать, чтобы отучить малыша от пеленания?

Чтобы достичь успеха в этом, не нужно резко прекращать использование пеленок. Это приведет к капризам и беспокойному поведению ребенка.

Поэтому рекомендуем придерживаться следующих советов:

  1. Постепенно ослабляйте тугость пеленания.
  2. После того, как младенец уснет, аккуратно распеленайте его и оставьте так спать дальше, Если малыша начнет просыпаться, быстро запеленайте его снова.
  3. Оставив пеленание на ночь, старайтесь держать кроху днем только в одежде: ползунках, распашонках, боди и слипах.
  4. Укладывайте ребенка спать, прижимая его к себе. Человеческое тело, особенно материнское, дарует малышу тепло и спокойствие. Но когда ребенок уснет, аккуратно отодвиньтесь от него или положите в детскую кроватку. Это необходимо для того, чтобы не пришлось отучать кроху от новой привычки – спать с взрослыми.
  5. При желании вы можете использовать специальный детский спальный мешок. В нем движения малыша не так скованы, но ощущения подобны нахождению в пеленке.
  6. Заверните грудничка в одеяло, но не туго. Скорее всего, во сне ребенок будет двигать ручками и ножками, из-за чего он раскроется. Просто накройте его одеяльцем, подогнув края под тело малыша. Так, постепенно, будет осуществляться переход от пеленки к одеялу.

В отучении от пеленок следует быть терпеливым. Однако, если малыш плачет и кричит, не нужно проявлять равнодушие. Успокойте и запеленайте кроху, но не туго.

Видео: КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ: топ-9 советов

Видео: Как быстро успокоить ребенка? 5 проверенных способов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить ребенка от пеленания?