LadyVu.com

Сколько яйцеклеток у женщины?

Сколько яйцеклеток у женщины

В яичниках созревают половые клетки женщины (яйцеклетки), нарушения в которых влекут проблемы с зачатием ребенка. И все же именно эта клетка является самой сильной среди множества других.

Сколько яйцеклеток в женском организме?

Еще в животе мамы девочка получает определенное число яйцеклеток, которые окружены фолликулами. У рожденной девочки число яйцеклеток составляет несколько миллионов, а к подростковому возрасту остается лишь несколько сотен тысяч. Важно иметь представление о том, сколько яйцеклеток у женщины, и понимать, что с возрастом их число не увеличивается. Напротив, оно лишь уменьшается. Ведь, в отличие от мужских сперматозоидов, обновления яйцеклеток у женщины не происходит. Считается, что к 35 годам остается лишь около 70 тысяч яйцеклеток, многие из которых дефектны. Но даже этого количества яйцеклеток у женщины обычно вполне достаточно для того, чтобы забеременеть.

Процесс созревания яйцеклетки

Яйцеклетка начинает созревать в подростковом возрасте, когда устанавливается менструальный цикл. Соответственно ясно, как часто созревает яйцеклетка с этого момента – это происходит один раз в течение месячного цикла. Во время овуляции, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника и направляется к сперматозоиду, у женщины появляется возможность забеременеть.

Период созревания яйцеклетки может длиться от восьми дней до месяца, но в среднем он продолжается две недели. Сначала под действием фолликулостимулирующего гормона в яичнике начинает расти фолликул. Известно, сколько яйцеклеток в фолликуле – всего лишь одна, выбранная для овуляции в этом цикле. Сначала диаметр фолликула с яйцеклеткой составляет один миллиметр, а спустя две недели уже достигает двух сантиметров. Овуляция происходит в середине цикла, когда гипофиз выбрасывает значительное количество лютеинизирующего гормона. Время жизни яйцеклетки после овуляции составляет 24 часа.

как часто созревает яйцеклетка

Женщина за жизнь переживает около 400 менструальных циклов, а значит, тысячи яйцеклеток в ее организме должно хватить для зачатия. Но проблема не только в том, что с возрастом яйцеклеток становится меньше, но и в том, что они постепенно теряют в своем качестве. Поэтому часто важно определить, сколько яйцеклеток у женщины в настоящий момент и каково их состояние. Разрабатываются все новые способы определения резерва яичников. Один из эффективных тестов на количество яйцеклеток – это EFORT-тест, который определяет реакцию яичника на введение в организм фолликулостимулирующего гормона.

Видео: Гомункул - Как выростить Гомункула - женщину из яйцеклетки-Гомункулиху

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько яйцеклеток у женщины?