LadyVu.com

Оплодотворение яйцеклетки

оплодотворение яйцеклетки

Оплодотворение яйцеклетки – это момент зарождения новой жизни, встреча двух клеток, из которых будет развиваться человек. Этот процесс – сложный и удивительный, продуманный природой – представляет огромный интерес как для ученых, так и для будущих родителей.

Где происходит оплодотворение яйцеклетки

Оплодотворение яйцеклетки происходит, как правило, в фаллопиевых трубах, которые ведут из матки к яичникам. Именно из яичников выходит материнская яйцеклетка и встречается со сперматозоидом. После зигота спускается в матку и ищет место для прикрепления, где и будет развиваться в течение последующих девяти месяцев.


Этапы оплодотворения яйцеклетки

Оплодотворение яйцеклетки может произойти, в среднем, раз в месяц. Но как узнать когда яйцеклетка готова к оплодотворению? Если цикл стабилен, месячные приходят вовремя и длятся примерно одинаковое количество дней, то рассчитать оплодотворение яйцеклетки по дням не сложно. Как правило, клетка готова к зарождению новой жизни за 14 дней до конца цикла. Именно столько длится вторая фаза менструального цикла. Первая фаза варьируется в зависимости от особенностей гормональной системы, и может длиться от 7 до 16 дней и более.

Однако у некоторых женщин цикл нестабилен, а потому время оплодотворения яйцеклетки может наступить в любой момент. Способность яйцеклетки к оплодотворению сохраняется от 12 до 48 часов. Сперматозоиды могут жить в половых путях до 5-7 дней, за счет этого вероятность забеременеть в каждом цикле высока даже при редких половых актах.

Точно сказать, сколько длится оплодотворение яйцеклетки сложно. Скорость передвижения сперматозоидов по половым путям – 2 сантиметра в час, однако яйцеклетка может быть еще не готова к тому моменту, когда они достигнут места ее расположения. Поэтому период оплодотворения яйцеклетки достаточно растянут во времени – от полового акта до слияния может пройти от трех часов до нескольких дней. Все это время организм будет напряженно ждать сигнала об оплодотворении. Если этого не произойдет, то цикл закончится, наступит менструация и процесс будет запущен вновь.

Исключительные случаи

В некоторых случаях в очередном цикле у женщины созревает не одна яйцеклетка, а две. В этом случае возможно оплодотворение двух яйцеклеток, а результатом беременности станет рождение двойни, таких близнецов называют разнояйцевыми. Они могут иметь разный пол и быть не так похожи друг на друга, как однояйцевые. Реже яичники выпускают 3-4 и даже более созревших яйцеклеток.

Кроме того, существует и искусственное оплодотворение яйцеклетки (ЭКО). В этом случае оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в пробирке, а после зиготу подсаживают в организм матери или женщины, согласной выносить ребенка для семейной пары. Как правило, при процедуре ЭКО используются сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, чтобы повысить вероятность успешного исхода. Узнать, через сколько происходит оплодотворение яйцеклетки в этом случае можно с точностью до часов и минут.

Что происходит после оплодотворения яйцеклетки

После оплодотворения яйцеклетки начинается длительный процесс ее развития. Клетки начинают делиться, из двух рождаются четыре, затем их становится восемь и так далее. Уже через несколько недель у маленького эмбриона начнет пульсировать аорта, будут заложены основные органы, сформируются ручки и ножки. С самого момента оплодотворения в зиготе уже оплодотворение яйцеклетки сперматозоидомзаложены пол ребенка, особенности его внешности и даже характера. Первые признаки оплодотворения яйцеклетки можно распознать только на УЗИ, сама женщина этого пока не чувствует.

Однако вместе с яйцеклеткой огромный путь развития проходит и весь материнский организм. Изменяется гормональный статус, химические реакции, матка готовится к имплантации яйцеклетки, которая произойдет через 1-2 недели и будет длиться до двух суток. Уже очень скоро будущая мама почувствует эти изменения сама – изменятся самочувствие, настроение, аппетит, а беременность можно будет подтвердить медицинскими тестами. Через 7-8 недель после оплодотворения малыша можно будет увидеть на УЗИ, это будет его самая первая фотография.

Видео: Зачатие ребёнка! Уникальное видео! Смотри!

Видео: Овуляция Как происходит оплодотворение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оплодотворение яйцеклетки