LadyVu.com

Боли внизу живота во время беременности

Беременность не может протекать без болезненных ощущений, так как организм женщины претерпевает много изменений и некоторые из них сопровождаются настоящей болью. Поэтому беспокоиться при наличии тянущей боли внизу живота при беременности или дискомфорта в области печени сразу не стоит. Скорее всего, это реакция на произошедшие перемены, но все равно стоит сразу проконсультироваться с врачом.

Акушерские причины

Так как матка находится в области малого таза, женщину на протяжении всей беременности беспокоят боли внизу живота. Под влиянием прогестерона происходит расхождение костей таза, размягчение связок и расслабление мышц. Это благоприятно скажется на течении родов, так как родовые пути будут подготовлены для прохождения малыша. Также подобные ощущения возникают из-за растяжения матки в процессе увеличения срока беременности. Перечисленные причины безопасны и не оказывают негативного влияния на плод или здоровье матери.

Но не всегда следует игнорировать тянущую боль. Иногда она является симптомом патологических изменений, происходящих во время беременности:

  • Гипертоус матки. Часто женщины жалуются на боль в низу живота в связи с этой причиной. При отсутствии лечения он может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Поэтому надо внимательно прислушиваться к своим ощущениям.
  • Выкидыш. Если имеется сочетание боли при беременности внизу живота и кровянистых выделений, то это признаки выкидыша. Он возникает по многим причинам. Чаще всего процесс запускается из-за недостатка гормона прогестерона, который оказывает расслабляющее действие на матку. В результате матка начинает сокращаться, и плодное яйцо постепенно отслаивается. Это приводит к появлению кровянистых выделений. Остановить выкидыш в домашних условиях практически невозможно, поэтому следует обратиться за медицинской помощью.Если было проведено своевременное лечение, то можно прекратить самопроизвольный аборт. При этом позади плодного яйца остается гематома, которая давит на стенки матки и вызывает тянущие ощущения. Когда гематома рассосется, боли проходят, поэтому беспокоиться по поводу них не стоит. Но если один раз была угроза прерывания, то вести себя надо внимательно на протяжении всей беременности. Обязательно надо делать регулярно УЗИ, чтобы исключить патологию плода. Внутриутробная аномалия может быть причиной выкидыша, или же наоборот, возникнуть в результате недостатка кровоснабжения. Поэтому важно контролировать состояние ребенка на протяжении всей беременности.
  • Истмико-цервикальная недостаточность. Если у женщины имеется осложненный акушерско-гинекологический анамнез, то во второй половине беременности ИЦН развивается часто. Это состояние характеризуется слабостью внутреннего зева шейки матки, вследствие чего происходит постепенное раскрытие шейки вне родов. Это опасно, так как может привести к преждевременным родам либо инфицированию околоплодных вод. Признаком являются тянущие боли внизу живота во время беременности, а выделения и схватки отсутствуют. Лечение только хирургическое путем наложения циркулярных швов на шейку матки.

Помимо перечисленных причин с небольших болей внизу живота начинаются тренировочные схватки, преждевременные роды или отслойка плаценты. Поэтому при появлении интенсивных и длительных болезненных ощущений обязательно надо обратиться за медицинской помощью. Своевременное лечение может быстро остановить патологический процесс.

Неакушерские причины

Так как в малом тазу помимо матки расположены и другие внутренние органы, то не всегда дискомфорт внизу живота вызван патологией со стороны беременности. Иногда причиной являются заболевания или функциональные расстройства других органов. Например, часто во время беременности появляется нейрогенный мочевой пузырь, то есть учащенное мочеиспускание без признаков воспаления. Это явление связано с гормональными переменами, и проходит после адаптации организма беременной женщины.

У некоторых женщин начинается классический цистит. Это неблагоприятное начало беременности, так как лечение цистита должно проходить с применением антибиотиков. Особенно плохо, если женщина еще не знала о своей беременности и принимала запрещенные после зачатия препараты. В таких случаях рекомендуют прием лекарственных трав, спазмолитиков и частое обильное питье.

Помимо мочевого пузыря, гормональные изменения затрагивают и кишечник. Могут начаться запоры, вздутие или наоборот, жидкий стул. Это приводит к появлению боли при беременности внизу живота слева, так как именно там находится прямая и сигмовидная кишка. Обязательно надо следить за регулярностью стула, потому что запор беременной  может негативно отразиться на развитии ребенка.

Сильные боли всегда возникают при развитии аппендицита. В таких случаях боли при беременности внизу живота справа, так как аппедикулярный отросток находится в правой подвздошной области. Воспаление начинается постепенно, поэтому вначале боль несильная. Но постепенно она становится более выраженной, появляется температура в пределах 37-38 градусов, нарушается аппетит, начинается рвота. Поставить правильный диагноз может только врач, поэтому следует вызвать бригаду «скорой помощи».

Что делать?

Так как боль может быть вызвана различными причинами, не стоит откладывать посещение врача. Следует контролировать интенсивность болевых ощущений и степень их выраженности, так как именно на эти показатели обращает внимание любой доктор. При появлении боли надо отдохнуть, желательно в положении лежа. Обычно во время отдыха все проходит, но если это не помогло, то надо идти к врачу.

Если имеется риск самопроизвольного прерывания беременности, то надо вести себя осмотрительно. В таких случаях доктор назначает препараты, которые профилактируют гипертонус матки. Если есть проблемы с кишечником, то стоит откорректировать питание. Острую патологию (аппендицит) может диагностировать только доктор, поэтому обращаться к нему надо при первых же проблемах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли внизу живота во время беременности