LadyVu.com

Живот болит, а месячных нет

живот болит а месячных нетМногие женщины, хоть раз, да сталкивались с такой ситуацией, когда живот болит, а месячных, которые должны были начаться, нет. Подобного рода симптом нельзя оставлять без внимания. Необходимо определить, являются эти боли патологическими, или же не наступающая менструация - признак начавшейся беременности.

В каких случаях может возникать боль внизу живота?

Довольно часто, особенно у девочек в переходном возрасте, болит низ живота, а месячных при этом нет. Причиной тому, может быть наступившая овуляция. Так около 20% всех женщин жалуются на болезненные ощущения именно в этот момент. По прошествии некоторого промежутка времени, с установлением регулярного цикла, данные боли исчезают самостоятельно. Для ускорения процесса его установления, в отдельных случаях врачом могут назначаться гормональные препараты.

Боль внизу живота и отсутствие месячных – признаки беременности

Когда у женщины сильно болит живот на протяжении нескольких дней, а месячных нет, первой мыслью, которая ее посещает, является беременность. Благо сегодня существует масса способов установить данный факт. Самый простым и доступным из них является тест на беременность. Для его проведения не требуется особых условий.

В случае, если у женщины болит внизу живота и месячных нет из-за наступившей беременности, необходимо срочно обратится за медицинской помощью. В такой ситуации, подобного рода боли могут быть из-за повышенного тонуса матки. Такое состояние может привести к прерыванию беременности на раннем сроке. Именно поэтому, необходимо сообщить о боли врачу-гинекологу.

Когда месячных нет из-за наступившей беременности, то болит не только живот, но и грудь. Объясняется это гормональной перестройкой в организме, и усилением синтеза гормона беременности – прогестерона.

болит низ живота нет месячныхОтсутствие месячных – следствие патологии

Не стоит забывать и о том, что отсутствие менструации и болезненные ощущения также могут быть и признаком заболеваний органов репродуктивной системы. К примеру, подобного рода симптомы, могут принадлежать такому заболеванию, как киста яичника. Данная патология легко поддается лечению путем хирургического вмешательства.

Таким образом, очень важно правильно установить причину отсутствия месячных. Так если у женщины нет месячных, болит живот и тошнит, то скорее всего, данные признаки говорят о наступившей беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живот болит, а месячных нет