LadyVu.com

Ощущения в животе на ранних сроках беременности

ощущения в животе на ранних сроках беременностиПри беременности индикатором хорошего самочувствия и настроения у многих будущих мамочек является животик. Что тут говорить, если женщину ничего не беспокоит, то и настроение у нее хорошее и мысли, которые передаются крохе. Ощущения в животе на ранних сроках беременности могут быть разнообразными. Очень часто они вызваны физиологическими процессами, связанными с растущей маткой.

Физиологические процессы

К ощущениям внизу живота на ранних сроках беременности можно отнести следующие:

  1. Небольшое покалывание. Оно вызвано тем, что к месту расположения матки начинает поступать большее количество крови, чем обычно. Это состояние не требует никакого вмешательства и не бывает болезненным для беременной.
  2. Тянущие боли внизу живота. Это еще одно из нормальных состояний. Гормон релаксин, который начинает вырабатываться при беременности заставляет женщин чувствовать растяжение связок в области паховых мышц и низа живота. Как правило, эти боли несильные и имеют непостоянный, блуждающий характер.
  3. Тонус матки. На маленьких сроках беременности женщина может чувствовать это состояние, как небольшое окаменение низа живота. Причем матка в этом периоде таких маленьких размеров, что нащупать ее пока не удастся. А вот часто ходить в туалет она уже заставит. Матка с плодным яйцом быстро растет, надавливая на мочевой пузырь, от чего и возникают частые позывы посетить дамскую комнату.
  4. Вздутие живота. Ощущение вздутия живота для женщин на ранних сроках беременности является тоже нормой. Это состояние обусловлено тем, что постепенно начинает перестраиваться желудочно-кишечный тракт будущей мамочки, освобождая место для растущего животика. Кроме того, гормон прогестерон, который начинает активно вырабатываться с первых дней беременности, способствует снижению мышечного тонуса кишечника, что приводит к запорам и вздутию. Чтобы избавиться от этого, не совсем приятного явления, достаточно немного подкорректировать свое питание. Из рациона следует убрать все продукты, которые способны вызвать вздутие живота: бобовые, капуста, черный хлеб и т.д. А также питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.

Помимо этого, гинекологи рекомендуют бороться с ощущением надутого живота на ранних сроках беременности с помощи специальной гимнастики. Она представляет собой комплекс щадящих упражнений для поясничного отдела. Как правило, это всевозможные наклоны с вытянутыми руками и без них, а также поднятие ног для укрепления мышц живота.

С учетом того, что в первом триместре женщина подвержена тому, что может случиться прерывание беременности, комплекс упражнений следует выполнять только после консультации с гинекологом.

Когда стоит вызвать врача?

Но не все ощущения в животе на ранних сроках беременности бывают безобидными. Есть несколько критериев, при которых просто необходимо вызвать скорую помощь:

  1. Тянущие боли внизу живота и кровотечение. Если у женщины возникли тянущие боли внизу живота или спазмы, по характеру похожие на боль при месячных, ей следует прислушаться к своему организму. Возможно, начинается выкидыш. Если при этом боль сопровождается мажущими кровянистыми выделениями из половых путей, то беременной срочно нужно в больницу.
  2. Резкая боль в низу живота с одной стороны. Так может проявить себя внематочная беременность. Причем заподозрить ее можно еще до разрыва фаллопиевой трубы: у женщины могут возникать периодические боли в месте имплантации плодного яйца. Если вовремя не удается ее обнаружить, то очень часто при разрыве трубы беременная теряет сознание от внутреннего кровотечения. ощущения внизу живота на ранних сроках беременностиБольной требуется срочная операция.
  3. Боль с правой стороны внизу живота. Не стоит забывать об аппендиците. Никто и никогда не гарантирует женщине, что аппендикс у нее не воспалится на первых неделях беременности. Поэтому если будущей мамочке еще не делали операцию по его удалению, то любая боль с правой стороны внизу живота говорит о том, что необходима консультация врача.

Итак, не все ощущения в животе на ранних сроках безобидны. Но справедливости ради нужно сказать, что природа оберегает беременных и аппендицита у них, как правило, не возникает. Прислушивайтесь к себе, и ваша беременность пройдет легко.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ощущения в животе на ранних сроках беременности