LadyVu.com

Швы после родов

Шов после КСНекоторые обстоятельства при родах, приводят к наложению роженице швов. При наличии швов, роженица должна соблюдать определенные осторожности и, конечно же, обрабатывать их, чтобы они быстрее зажили.

Ситуации, которые приводят к наложению швов

При естественных родах существует две ситуации, при которых необходимо наложение швов: разрыв шейки матки и разрез на промежности. 
Разрыв матки происходит, в том случае, когда шейка матки не до конца раскрылась, в то время когда женщина начинает тужится. Головка ребенка оказывает давление на матку, после чего матка разрывается.

Разрез на промежности акушер делает в следующих случаях:

  • Быстрые роды.
  • Преждевременные роды.
  • Тазовое предлежание ребенка.
  • Анатомические особенности промежности роженицы, например: неэластичность тканей или наличие рубца от предыдущих родов.
  • Противопоказание врачей тужиться роженице, например, при близорукости и другие причины.
  • Угроза разрыва промежности.

Все причины разреза промежности преследуют одну цель – облегчить момент прохождения ребенка через шейку матки, для того чтобы избежать травм головки ребенка. При разрезе промежности скальпелем, края получаются ровными, соответственно заживление швов происходит быстрее, чем при неровных краях, образовавшихся при разрыве.
При появлении на свет малыша в результате операции кесарева сечения, у роженицы швы после родов находятся на передней брюшной стенке.

Как быстро заживают?

«Как быстро заживают швы после родов?» - спросите вы. Заживление швов после родов – это процесс восстановления мягких тканей промежности. Швы накладываются с использованием различных материалов, в зависимости от показаний, техники, имеющих возможностей и других обстоятельств.

Существуют следующие виды материалов:

  • натуральный или синтетический саморассасывающийся,
  • не рассасывающийся,
  • скобки металлические.

При самостоятельном рассасывании швов, заживление раны происходит от 1-й до 2-х недель, швы рассасываются примерно за тридцать дней.
При использовании скобок и не рассасывающего материала, нитки или скобы снимают после родов в среднем на пятые сутки. Заживление ран происходит от 2-х недель до 1-го месяца, в зависимости от размера и причины появления шва.

Обработка швов после естественных родов

Для того чтобы раны быстрее зажили, не образовалась инфекция и уменьшить болевые ощущения, необходим уход за швами после родов. Для швов на шейке матки и стенках влагалища, необходимо соблюдение обычных правил гигиены. Такие швы всегда накладывают саморассасываюшим материалом, никакого дополнительного ухода таким швам не требуется.

В роддоме швы после родов на промежности обрабатывает медсестра дважды в день, используя для этого раствор «марганцовки» или раствор «брильянтового зеленого», в народе называемого "зеленкой". Швы на промежности так же в основном накладывают рассасывающими нитями. Узелки швов отпадают примерно на четвертые сутки. Если же все-таки по каким-то причинам наложили швы не рассасывающим материалом,  снятие швов происходит на 4-е сутки пребывания в роддоме.

В домашних условиях необходимо соблюдать простые правила личной гигиены. Стараться каждые два часа менять прокладку для рожениц, использовать специальные одноразовые трусики родящих или просторное хлопковое белье. В период заживления ран нельзя использовать утягивающее фигуру белье, так как оно оказывает давление на промежность, из-за чего происходит нарушение кровообращение, препятствуя заживлению ран. А так же происходит прение шва из-за не дышащего утягивающего материала белья.
Подмываться необходимо утром и вечером с использованием детского мыла, и после каждого посещения туалета. Необходимо хорошо промывать шов, просто направив струю воды на него. После подмывания следует высушить промежность, путем ее промокания полотенцем. В след за подмыванием, рекомендуется обработать швы раствором «Мирамистина», и дать им подсохнуть естественным путем.

Если швы находятся на промежности, женщине не разрешают садиться в течение десяти дней. Это не касается похода в туалет, так как садиться на унитаз можно уже в первые сутки после рождения малыша.
Как правило, стул появляется на третьи сутки, так как перед родами делают очистительную клизму, а во время родов женщина не принимает пищу. Чтобы не было запоров можно перед приемом пищи выпить ложку растительного масла, тогда стул станет мягким и не повлияет на заживление швов. А так же не употреблять пищу, которая оказывает закрепляющий эффект.

Обработка швов после кесарева сечения

После кесарева сечения необходимо тщательно соблюдать туалет швов после родов. Пока вы находитесь в роддоме, процедурная медсестра производит ежедневную обработку швов антисептическими растворами со сменой повязки. На  пятый или седьмой день швы и повязку снимают, в случае если шов не был наложен рассасывающим материалом. Такие нитки рассасываются до восьмидесяти дней. Кожный рубец сформирован уже на седьмой день после операции.

Кесарево сечение – это хирургическое вмешательство, где делают разрез через все слои передней брюшной стенки. В результате чего, роженицу беспокоят боли в области шва, с первых дней в роддоме вводят внутримышечный обезболивающий укол. А так же необходимо носить специальный послеродовой бандаж.
Чтобы не разошлись швы после родов, роженице не рекомендуется поднимать тяжести больше чем вес ребенка.

Осложнения после родов

Если разошлись швы после родов: в области шва возникает боль, покраснение, появляются выделения, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу, так как возникли воспалительные осложнения.

В зависимости от осложнения, например, разошлись швы на промежности или происходит нагноение раны, доктор назначит местное лечение. При гнойно-воспалительных осложнениях проводят обработку швов с применением мази «вишневского» или «синтомициновой эмульсии», после того как гной выйдет и рана начнет заживать, назначат «левомеколь», который ускоряет процесс заживления раны.
Соблюдая простые правила гигиены, можно избежать осложнений. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Швы после родов