LadyVu.com

Боли после родов

Вот и свершилось чудо, которого вы с нетерпением ждали 9 месяцев – на свет появился ваш малыш. Радость рождения ребенка сводит на нет те страдания, которые вам пришлось испытать во время родов. Казалось бы, самое страшное – позади, и теперь остается радоваться жизни – своей,  наполненной новым смыслом, и новой – вашего ребенка.

Но радость, наполняющая женщину после того, как она подарила жизнь новому человеку, немного омрачается послеродовыми болями. Какие боли мучают родильницу, и что является их причиной?
Обычно после родов женщину беспокоит боль в промежности, копчике и крестце, в лобковой области, в животе, спине и пояснице.

Боли в промежности

Большинство женщин ощущают боли после родов в области промежности. Они беспокоят даже женщин, родивших без разрывов, потому что через эту область проходил ребенок, и ткани промежности подверглись сильному растяжению. Но эти боли не очень сильные, и обычно проходят спустя 2-3 дня после рождения ребенка.

Если во время родов у женщины были разрывы тканей промежности, то пока они не заживут, боль будет мучить родильницу. Особенно сильно болят швы в первые дни после их наложения. Поврежденные ткани воспаляются и причиняют немало страданий женщине. Ей больно и сидеть, и стоять, а лежать можно только в определенной позе. Обычно при воспалении швов у родильницы поднимается температура и появляется озноб. В таких случаях следует рассказать об этом доктору, чтобы он назначил обезболивающее и противовоспалительное средство. На заживление швов требуется, в среднем, 7-10 дней.
Боль в промежности может ощущаться еще некоторое время при половой близости. Если болевые ощущения не исчезают более двух недель, лучше обратиться за консультацией к врачу, чтобы избежать проблем иного плана.

Боли в копчике и крестце

Часто у родивших женщин после родов болит копчик, и ощущаются боли в крестце. Это происходит потому, что травмировались мышцы тазового дна и связки малого таза, принимавшие активное участие в родах. Эти боли могут усиливаться при мочеиспускании, при ходьбе и наклоне тела. При сильных болях в этой области следует обратиться к гинекологу.

Боли в лобковой области

Не у всех женщин болит после родов в лобковой области. Если эта боль ощущается родильницей, то ее причина – повреждение хряща, который соединяет две лобковые кости. При родах они раздвигаются, а хрящ подвергается растяжению. Боли в области лобка свидетельствуют о том, что этот хрящ остался растянутым по причине того, что лобковые кости были не симметричны друг другу. Эту проблему можно устранить с помощью специальной лечебной гимнастики, которую вам назначит врач, если вы обратитесь к нему с жалобами на боли в области лобковой кости.

Послеродовые боли внизу живота

Боли внизу живота после родов могут иметь схваткообразный или тянущий характер. Это вполне характерно для послеродового периода, так как матка интенсивно сокращается и приходит к своему прежнему состоянию. От размера крупного мяча она уменьшается до размеров маленького кулачка, и этот процесс немного болезненный для женщины. Усиление этих болей происходит, когда женщина кормит грудью, так как в это время усиленно вырабатывается окситоцин, активирующий сокращение матки.

Болит в животе после родов обычно на протяжении 4-7 дней. Чтобы уменьшить эти боли, можно выполнять специальные послеродовые упражнения. Если у вас так сильно болит живот после родов, что вы не в силах терпеть эту боль, посоветуйтесь с врачом по поводу приема обезболивающих препаратов.

Боли в спине и пояснице

Если у женщины болит спина после родов, или поясница - необходимо как можно быстрее начать лечение. Болевые ощущения в спине и поясничной области могут быть очень сильными, и проходить по нервам. Например, такая боль может затрагивать ноги. Нагрузку испытывают межпозвоночные диски, а ведь после родов женщине требуется достаточно активно двигаться, чтобы обеспечить необходимый уход младенцу. Физические нагрузки неизбежны, а при болях в спине и пояснице требуется, чтобы позвоночник чаще находился в ровном положении. Для снятия подобных болей полезны прогулки в спокойном темпе и плавание в бассейне.

С проблемой послеродовой боли в спине и пояснице следует обращаться к неврологу-остеопату.
Чаще всего какие-либо послеродовые боли испытывают женщины, у которых были осложненные роды. Причиной подобных болей после родов также может стать послеродовая депрессия. При определенных психо-эмоциональных нарушениях, таких как тревога, беспокойство, сильная эмоциональная нагрузка, а также при гормональной перестройке организма женщина может чувствовать боли.

Возросшая ответственность, изменившийся режим и ритм жизни, дополнительные физические и психические нагрузки способны спровоцировать у недавно родившей женщины болевые ощущения разного рода. Хотя патологии с медицинской точки зрения может и не быть. В таких случаях требуется обследование у разных специалистов, среди которых – и психотерапевт.  Ведь женщина теперь должна относиться к себе с большей ответственностью, ведь от ее здоровья зависит то, как чувствует себя малыш в первые месяцы своей жизни.

Видео: Почему болит грудь после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли после родов