LadyVu.com

Аквамарис для новорожденных

Аквамарис для новорожденных: инструкция по применениюУберечь ребенка от насморка или простуды – задача невыполнимая, однако помочь малышу справиться с болезнью по силам даже совсем неопытным родителям. Главное – не заниматься самолечением и как можно скорее проконсультироваться с педиатром.

«А если у малыша банальный насморк – тоже к врачу?» – спросят многие. Желательно, но если вы уверены в своих силах, попробуйте воспользоваться таким безопасным средством, как Аквамарис для новорожденных.

Аквамарис для новорожденных: спрей или капли?

Аквамарис – лекарственное средство, которое применяют для увлажнения слизистой оболочки носовой полости. В его составе нет сосудосуживающих веществ, к которым часто развивается привыкание организма, поэтому вы можете применять препарат бессчетное количество раз.

Компоненты этого лекарственного средства:

  • Морская вода с такими натуральными микроэлементами, как ионы натрия, кальция, магния, хлора, оксид серы и углекислой группы, йод;
  • Очищенная вода.

Препарат выпускается в виде прозрачного бесцветного раствора без запаха. В аптеках средство предлагают в двух лекарственных формах, а именно в форме спрея и капель. Что же вам выбрать? Для деток старше 3-4 лет подойдет спрей, так как они уже умеют самостоятельно удалять слизистые выделения из носа (сморкаться). А вот деткам до 3 лет рекомендуется применять капли Аквамарис для новорожденных.

Эффективность лекарственного средства обусловлена свойствами его составляющих. Вода одного из самых чистых и целебных морей (Адриатического) обязательно стерилизуется и приводится к изотоническому состоянию (близкому к составу и кислотности крови). Ее компоненты нормализуют работу клеток слизистой носа, мукоцилиарный клиренс и активизируют местный иммунитет. Закапав капли Аквамарис для новорожденного, вы гарантировано уменьшите вязкость слизи в носике малыша и поможете бокаловидным клеткам слизистой оболочки вернуться в рабочее состояние.

Также этот препарат улучшает работу мерцательного эпителия, что приводит к быстрой эвакуации слизи при простуде или аллергенов при сенной лихорадке. Хлористый натрий и йод снижают активность воспалительных процессов и оказывают бактериостатическое действие.

Полезно будет узнать, что Аквамарис для новорожденных можно применять не только при насморке, но при других ЛОР-заболеваниях и состояниях:

  • Острые и хронические патологии полости носа, носоглотки, придаточных пазух;
  • Гипертрофия аденоидов;
  • Сухость слизистой оболочки носовой полости (в данном случае более эффективен спрей Аквамарис для новорожденных).

Препарат также эффективен после хирургического вмешательства в области носа. Его применяют как профилактическое средство для предотвращения инфицирования раны. Кроме того, Аквамарис играет роль своеобразного активатора для восстановления нормальной работоспособности слизистой оболочки носа.

Довольно часто педиатры рекомендуют использовать препарат перед посещением детского коллектива или прогулкой на свежем воздухе. Подобная предосторожность позволит существенно уменьшить вероятность развития ОРВИ у малыша. Если в доме слишком сухой воздух, Аквамарис для новорожденных предупредит образование плотных корочек в носу ребенка и тем самым облегчит ему дыхание.

Аквамарис для новорожденных: инструкция по применению

Капли Аквамарис для новорожденных разрешается применять детям с первых дней жизни, даже недоношенным малышам вы можете безбоязненно промывать ими носик. Если препарат используется для лечения заболевания, достаточно двух капель в каждый носовой ход на один прием. За сутки рекомендуется применять Аквамарис не более 3-4 раз. Курс терапии – 2-4 недели.

В случае если Аквамарис для новорожденных необходим в профилактических целях, его назначают в той же дозе с кратностью приема 7 раз в сутки. Профилактический курс составляет 7-10 дней. Здоровым детям младенческого возраста педиатры рекомендуют очищать носик с помощью этого лекарства (1-2 капли в каждый носовой ход).

Чем еще хороши капли Аквамарис? Своей безопасностью. Но речь идет не о фармакологической безвредности препарата, а о том, что лекарство в виде капель, в отличие от спрея, не загоняет инфекцию вглубь. Об этом свидетельствуют не только родительские отзывы об Аквамарисе для новорожденных, но и результаты научного тестирования средства. Этот момент стоит взять на заметку родителям совсем маленьких деток, у которых строение и размеры носовых ходов располагают к быстрой миграции патогенных микроорганизмов в пазухи и слуховые трубы.

И в заключение снова напоминаем: Аквамарис для новорожденных считается препаратом безвредным, однако единичные случаи аллергических реакций на фоне его применения все же наблюдаются. Поэтому не рискуйте понапрасну и не злоупотребляйте данным лекарственным средством.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквамарис для новорожденных