LadyVu.com

Алкоголь при беременности

Алкоголь при беременности: в каких количествах можноО вреде крепких напитков написано немало. Все знают, что они способны вызывать в организме человека самые различные изменения. Разрушительность и необратимость патологических последствий зависит от длительности и интенсивности употребления алкоголя. Однако самое опасное то, что алкоголь способен влиять не только на самочувствие пьющего, но и на здоровье будущего поколения.

Пожалуй, каждая будущая мама знает о том, как влияет алкоголь на беременность. И ни одна здравомыслящая женщина не станет относиться легкомысленно к его употреблению в период зачатия и вынашивания ребенка. Но поскольку в околомедицинских кругах высказывается мнение, что бокал красного вина никому не повредит, то речь идет даже не о вреде крепких напитков, а об их влиянии на зарождающуюся жизнь. А еще о том, что некоторые беременные женщины, не придающие должного значения своему положению, считают, что эпизодическое принятие алкоголя не повлияет на развитие плода. Так ли это?

Существуют ли безопасные дозы алкоголя во время беременности?

Известно, что алкоголь, который употребляется в виде напитков, содержит в себе этиловый спирт (этанол). Принятие даже малого количества вина или пива не так безобидно, как кажется. Исследования доказали, что этанол способен легко преодолевать плацентарный барьер и быстро попадать в кровь плода. То есть, ребенок потребляет 50% алкоголя, выпитого мамой.

Угрозой для плода может стать любой спиртной напиток – они все одинаково вредны и нет разницы между их крепостью. Мы даже не будем говорить о злоупотреблении алкоголем при беременности, потому что любое количество этилового спирта, попавшего в организм беременной женщины, может привести к врожденным патологиям плода. Такие аномалии, как недоразвитие челюстно-лицевой области, пороки сердца, непропорциональное телосложение, умственная отсталость и множество других отклонений – все это может быть следствием принятия горячительных напитков. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такого понятия, как безопасная доза алкоголя при беременности, не существует. Также необходимо помнить, что абсолютно не имеет значения, в какой период беременности вы употребляете крепкие напитки – они оказывают пагубное воздействие на плод на протяжении всего срока вынашивания.

Как влияет алкоголь при беременности

Самым ответственным и опасным периодом для будущего ребенка считается первый триместр после зачатия. В этот период формируются все основные органы и системы детского организма. Поэтому даже минимальные дозы алкоголя на ранних сроках беременности могут стать провоцирующим фактором, вызывающим патологию в развитии.

Дело в том, что на формирование и рост плода неблагоприятное влияние оказывает не только этиловый спирт, но и продукты его переработки, а также токсины, содержащиеся в горячительных напитках. Так, например, ацетальдегид вызывает не только поражение нервной системы будущего ребенка, но и негативно воздействует на все ткани формирующегося организма.

Любой алкогольный напиток снижает количество фолиевой кислоты в организме будущей мамочки. Как известно, именно благодаря ей создаются новые здоровые клетки плода. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать анемию у женщины и риск патологии развития нервной трубки у младенца. Кроме того, злоупотребление спиртными напитками приводит к нарушению обмена веществ как у матери, так и у ребенка.

В связи с этим необходимо полностью исключить алкоголь при беременности. Будущая мама должна быть особенно внимательной к здоровью своему и будущего малыша, максимально защищая его от воздействия пагубных факторов.

Мы уделили большое внимание тому, как влияют горячительные напитки на беременность и развитие плода при несистематических умеренных возлияниях. Но отдельно хочется сказать о тех редких случаях, когда будущая мама злоупотребляет спиртными напитками, не ограничивая себя ни в частоте, ни в количестве выпитого.

Последствия неумеренного и неконтролируемого приема алкоголя во время беременности могут быть печальными. Самое страшное для женщины – возможность родить малыша с алкогольным синдромом плода (АСП). К несчастью, эта болезнь практически не лечится. Обычно такие дети уже при рождении страдают дефицитом веса (менее 2600 гр.), малым ростом – 48 см и меньше, голова у них, как правило, деформирована. При этом малыши, страдающие АСП, мало спят, плохо берут грудь, часто плачут, беспокойны, у них слабо выражены основные рефлексы. В будущем такие дети значительно отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников.

Кроме всех негативных последствий, не стоит забывать и о том, что употребление алкоголя на ранних сроках беременности увеличивает риск выкидыша.

Принятие различных спиртных напитков опасно не только на раннем сроке вынашивания младенца. Во втором и третьем триместре беременности происходит дальнейшее совершенствование детских органов. В этот ответственный период плод интенсивно растет, развиваются все его органы и системы. Поэтому в дальнейшем употребление алкоголя при беременности повлияет уже не столь на формирование, сколь на нарушение функций уже существующих органов.

В заключение хочется успокоить тех женщин, которые не знали о произошедшем зачатии или волей случая однократно употребляли алкоголь в период беременности. Безусловно, пара бокалов вина, принятых за весь период вынашивания ребенка, не приведут к необратимым последствиям. Но организмы женщин и качество алкоголя бывают разными. Так стоит ли испытывать судьбу? Исследований, доказывающих вред алкоголя при беременности, достаточно много, поэтому приходиться выбирать – или неоправданный риск, или абсолютный отказ от спиртных напитков.

Видео: Вред алкоголя при беременности

Видео: Napitook.ru - "Вред алкоголя при беременности"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алкоголь при беременности