LadyVu.com

Что означает скрежет зубами у детей

Скрежет зубами у детей: возможные причиныЗабота о благополучии ребенка является основной для мамы и папы. Можно понять изумление и тревогу родителей, когда они замечают, что вполне здоровый малыш периодически скрипит и скрежещет зубами. Проблема обычно усугубляется тем, что взрослые не понимают причин возникновения неприятного явления. Родители нередко совершают ошибки, пытаясь избавить ребенка от вредной привычки с помощью убеждения или наказания, в то время как кроха нуждается в помощи врачей.

Основные причины скрежета зубами у детей

У детей скрежет зубами (специалисты называют это явление бруксизмом) наблюдается довольно часто. Около половины малышей хотя бы изредка испытывают приступы подобного рода. Наши бабушки подходили к проблеме просто: считалось, что скрежет зубами во сне у ребенка является признаком наличия глистов. Такое мнение бытовало очень долго, но на деле оказалось заблуждением. Специально проведенные исследования не установили прямой связи между зараженностью кишечными паразитами и бруксизмом.

Непосредственным виновником неприятного явления, как правило, становится судорожное сжатие жевательных мышц. Оно возникает непроизвольно, поэтому у детей скрежет зубами ночью (во сне) наблюдается в подавляющем большинстве случаев. Периодическое неконтролируемое смыкание челюстей может возникать по причине:

  • Эмоционального перенепряжения. Стресс может вызвать у малыша симптомы перевозбуждения, одним из которых считается приступ бруксизма. При этом нет существенной разницы между приятным событием (праздником, слишком активной игрой), сильным огорчением (скандалом, наказанием) или испугом. Ситуации такого рода, имевшие место незадолго до отхода ко сну, часто провоцируют у детей скрежет зубами ночью;
  • Переутомления. Речь идет не об отдельном случае, когда у малыша был тяжелый день, а о постоянном накоплении чувства усталости. Как правило, это характерно для ребятишек школьного возраста, которые очень стараются быть во всем первыми, оправдывать ожидания родителей. Гипертрофированное чувство ответственности в сочетании с завышенными амбициями и ежедневными тяжелыми нагрузками может вызвать не только приступы бруксизма, но и другие нарушения сна;
  • Неправильного прикуса. Отмечено, что у детей, страдающих патологиями расположения зубов, бруксизм встречается чаще;
  • Прорезывания зубов у младенцев или замены молочных зубов коренными у ребятишек постарше. В данном случае родители наблюдают скрежет зубами у детей и днем. Нередко малыши стискивают челюсти осознанно, как бы опробуя новые зубки;
  • Дефицита в организме кальция, магния и витаминов группы B. Недостаток этих веществ вызывает повышенный тонус мышц, который выражается в приступах бруксизма.

Существует ряд факторов, не являющихся причиной скрипа зубами, но создающих предпосылки для его развития. Одним из них считается отягощенная наследственность: если мама или папа малыша страдали в детстве бруксизмом, есть высокая вероятность того, что дитя унаследует эту особенность. Некоторые специалисты утверждают, что нередко скрежет зубами у детей наблюдается, если они страдают аденоидитом. Малыши, имеющие врожденные пороки развития, ослабленные или склонные к частым простудам, тоже находятся в группе риска.

Чем помочь при скрежете зубами у детей

Если приступы бруксизма носят эпизодический характер, и каждый из них продолжается не дольше 10 секунд, причин для тревоги нет. Не является патологией и тот случай, когда ребенок 2-3 лет иногда сознательно стискивает челюсти и скрипит зубами. Важно вовремя отвлечь малыша от этого занятия, чтобы подобное «развлечение» не укоренилось и не стало привычкой.

Скрежет зубами у детей, когда он повторяется каждую ночь, мешает высыпаться, вызывает боль в челюстях и мягких тканях лица, является патологией, требующей вмешательства специалистов. Диагностикой причин и лечением бруксизма занимаются неврологи и сомнологи. В отдельных случаях может потребоваться помощь стоматолога или отоларинголога. При тяжелых нарушениях сна малышу могут назначить успокаивающие средства, а при витаминно-минеральном дефиците – соответствующие комплексные препараты.

В процессе лечения у детей скрежета зубами огромную роль играют взрослые члены семьи. Они должны помнить о том, что малыш, страдающий бруксизмом, очень раним. Ему необходимо обеспечить спокойную обстановку, с минимумом стрессовых ситуаций. Такого ребенка необходимо кормить ужином не позднее, чем за два часа до сна- установить для него строгий режим дня с правильным чередованием периодов работы и отдыха. Кроха должен часто гулять на свежем воздухе. При этом занятиям, требующим физической активности, следует отвести первую половину дня, следя за тем, чтобы малыш не переутомлялся и не перевозбуждался в вечерние часы. Нельзя ругать и наказывать ребенка прямо перед сном: он не должен ложиться в постель в плохом настроении и в состоянии ссоры с родителями.

Врачи утверждают, что бруксизм у детей часто возникает на фоне психологического дискомфорта. Малыши, страдающие любыми нарушениями сна, не чувствуют себя защищенными. Задача родителей – убедить таких деток в том, что они любимы, и тогда решить проблемы со здоровьем будет гораздо проще.

Видео: Что означает скрежет зубов во сне. Олег Торсунов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что означает скрежет зубами у детей