LadyVu.com

Почему ребенок ночью скрипит зубами?

Почему ребенок ночью скрипит зубамиПожалуй, каждая мама рано или поздно сталкивается с тем, что ребенок ночью скрипит зубами, не понимая, почему такое происходит. Если такая ситуация повторяется регулярно и малыш мешает своим зубным скрипом спать окружающим, то эту проблему помогут решить специалисты.

Самые распространенные причины зубного скрипа

  1. Наиболее распространенная версия, почему ребенок сильно скрипит зубами во сне – это наличие глистов и других кишечных паразитов. Хотя этот вариант можно услышать от доморощенных эскулапов – бабушек, он в основном, чаще всего является ошибочным.
  2. Да, когда у ребенка есть глисты, лямблии, острицы и прочие паразиты он может скрипеть зубами из-за того, что сон нарушается ночной активностью этих паразитов, но к ночному бруксизму (зубному скрипу) присоединяется и поверхностный сон, усталость после ночи, плохие сновидения, боли в области пупка, раздражение вокруг анального отверстия и прочее.

  3. Когда вы не знаете, почему дети ночью сильно скрипят зубами, но такое имеет место в вашей семье, стоит присмотреться к самому ребенку. Окружение, в котором он находится – садик, школа, дети во дворе, накладывают серьезный отпечаток на личность ребенка, и хотя, часто нам, взрослым, детские проблемы кажутся мелочными и незначительными, для него это настоящее переживание, которое может проявлять себя в виде бруксизма.
  4. Когда мы не знаем, отчего маленький ребенок ночью кашляет и скрипит зубами, необходимо удостовериться, что у него нет аллергии на пыль. Перьевые клещи, живущие в подушках, пыль под кроватью и стены, увешанные коврами – все это может провоцировать ночной кашель и зубной скрежет.
  5. Наследственность тоже может влиять на малыша, и если его папа и мама страдали бруксизмом, то высока вероятность, что и у ребенка он появится.
  6. Различные неврологические явления, которые приводят к нарушениям сна, могут вызвать и скрип зубами. Неврологи ставят бруксизм в один ряд с лунатизмом и разговором во сне.
  7. Аденоиды у малыша очень часто (в 80% случаев) становятся причиной скрипа по ночам. Ребенку тяжело дышать, и он вообще спит беспокойно, с открытым ртом, а в фазе быстрого сна скрипит зубами.
  8. Когда у малыша режутся зубки, он плачет и беспокоится по ночам, пытаясь всевозможными способами облегчить неприятный зуд в деснах. Скрип уже прорезавшихся зубов в таком случае бывает слышан периодически и в дневное время.
  9. Неправильное строение зубного ряда, нарушение прикуса, деформация челюстно-лицевого аппарата тоже могут вызывать бруксизм.

Что делать если ребенок ночью скрипит зубами?

Несомненно, зубной скрип, или бруксизм требуют вмешательства специалистов – неврологов и ортодонтов. Если ребенок скрипит зубами еженощно, то зубная эмаль страдает от этого и стирается. В случае, когда проблема носит неврологический характер и для ее решения требуется время, доктор может прописать специальные накладки на зубы, которые будут гасить трение.

Поможет снять напряжение челюстного аппарата и витаминотерапия, Ребенок ночью скрипит зубами что делатьведь нехватка витаминов группы В часто вызывается судорожно-спастическое напряжение мышц во время сна.

Рекомендуют для детей любого возраста перед сном создать такие условия, в которых ребенок будет чувствовать умиротворение. Следует отказаться от просмотра телепрограмм, мультфильмов, игр на компьютере. Чем больше ребенок будет проводить времени с пользой в кругу семьи, тем быстрее стабилизируется его эмоциональный фон.

Систематический недосып, который бывает у детей, привыкших поздно ложиться спать, провоцирует бруксизм. Ребенок должен проводить во сне не менее 8-10 часов, в зависимости от возраста.

Видео: Почему человек скрипит зубами во сне?

Видео: Бруксизм. Что делать, если по ночам вы скрипите зубами

Видео: "Если ты скрипишь зубами - значит, маешься глистами" Так?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок ночью скрипит зубами?