LadyVu.com

Детские зубные щетки

детские зубные щетки

Уход за зубами ребенка следует начинать в самом раннем возрасте. Недостаточный или неправильных уход за молочными зубами может стать причиной серьезных проблем со здоровьем постоянных зубов в будущем. Так что родителям не стоит пренебрегать таким, казалось бы, незначительным вопросом, как правильный уход за первыми зубками малыша.

В данной статье мы рассмотрим зубные щетки для младенцев и детей, проанализируем их особенности и отличия от «взрослых» щеток, поговорим о том, как следует хранить и как часто менять зубную щетку, чтобы не превратить ее из помощника в поддержании чистоты рта в источник опасных бактерий.

Главные характеристики детских зубных щеток

Обычные зубные щетки, рассчитанные на использование взрослыми, не подходят для детей. Они слишком большого размера, а их щетина слишком жесткая для ребенка и даже может царапать десны и вызывать кровотечения. Щетки для детей делаются только в оной категории жесткости – «мягкие». Никакие другие (ни «средние», ни тем более «жесткие», использовать нежелательно). Головка щетки должна быть округлой формы, без острых краев или углов, чтобы не травмировать слизистую рта и десны крохи. Размер головки подбирается индивидуально – он должен примерно равняться по длине размеру двух-трех детских зубов. Самый распространенный размер головки детской щетки – 18-25 мм длины и около 8 мм ширины. В зависимости от формы головки щетины может располагаться в три, четыре ряда или по кругу. Очень часто на детских зубных щетках есть цветные пятна. Это не просто дизайнерское решение, такие метки помогают определить малышу количество зубной пасты, необходимое для одной чистки зубов. Несмотря на стремление большинства родителей покупать своим детям все только натуральное, лучше купить малышу щетку с синтетической щетиной (при этом кончики щетинок непременно должны быть шлифованными) – это более гигиенично. Важно также обратить внимание на ручку – она должна быть достаточно объемной и иметь противоскользящее покрытие, чтобы удобно ложиться в детскую ладошку. Для самых маленьких стоматологи рекомендуют силиконовые зубные щетки (их можно использовать даже в качестве прорезывателя для зубов), зубная щетка для детейдетям постарше подойдут специальные детские щетки с удобной ручкой и особой формой щетки. Чтобы выбрать, какая зубная щетка и паста лучше именно для вашего малыша, проконсультируйтесь со стоматологом.

Не меньшее значение имеет и правильная техника чистки. На первых порах помогайте ребенку чистить зубы, показывайте, какими движениями очищаете зубы вы и контролируйте, чтобы малыш правильно повторял за вами.

Приучать детей к уходу за зубами нужно с детства, показывая им собственный правильный пример. Только так вы поможете крохе избежать многих серьезных проблем со здоровьем зубов в будущем.

Видео: детские зубные щетки

Видео: Детские электрические зубные щетки - как научить детей правильно пользоваться?

Видео: Посылки с Aliexpress # 206 Детские зубные щетки и майка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детские зубные щетки