LadyVu.com

Лечение зубов у детей

лечение зубов у детей

Здоровье детских зубов всегда было отдельной темой в обсуждении здоровья ребенка. Сначала родители ждут появления первых зубиков и беспокоятся, если они долго не появляются. Потом начинаются проблемы с прорезыванием: возникает обильное слюнотечение и другие неприятные симптомы, может подниматься температура. Когда все 20 молочных зубов уже прорезались, родители вздыхают с облегчением. Но очень скоро появляется иной повод для беспокойства. У многих деток зубки начинают болеть, крошиться или чернеть. Чаще всего это бывает вызвано чрезмерным употреблением вредных для зубной эмали продуктов: конфет, всевозможных сладостей, соков, газированных напитков. Другими причинами ранних проблем с зубами могут быть плохой уход за ротовой полостью либо наследственная предрасположенность к болезням зубов. Так или иначе, при возникновении у ребенка любых проблем с зубами похода к стоматологу не избежать, и чем раньше вы посетите врача, тем лучше.

Особенности лечения зубов у детей

Лечение молочных зубов у маленьких детей имеет ряд специфический особенностей. Прежде всего, самое распространенное заболевание – всем известный кариес – прогрессирует на молочных зубах очень быстро и может привести к разрушению буквально через несколько месяцев после возникновения первого темного пятнышка на зубе. Поэтому и необходимо поспешить к стоматологу, как только появились первые симптомы, а еще лучше регулярно посещать специалиста для профилактики.

Кроме того, лечить зубки малышам очень сложно из-за их чрезмерной активности. Ребенку сложно спокойно сидеть на кресле во время процедуры лечения, а еще он может испугаться болевых ощущений, неизбежных в стоматологии, и устроить истерику. В связи с этим лечение зубов маленьким детям иногда проводят под общим наркозом. Конечно, это не самый идеальный метод, и врачи решаются на него только тогда, когда нужно провести срочные меры по спасению зубика, и достичь этого иным способом невозможно. Зато лечение с анестезией врач проведет более качественно, поскольку маленький пациент спокоен и расслаблен, и можно вылечить все «проблемные» зубы сразу.

Как подготовить ребенка к визиту к стоматологу?

Первые визиты ребенка к стоматологу очень важны. Ни в коем случае не стоит сразу усаживать ребенка в кресло и начинать лечение без предупреждения. Вместо этого лучше заранее подготовить ребенка к визиту к стоматологу:

  • чтобы ребенок не боялся стоматолога, можно сначала прийти просто «на экскурсию»: познакомить малыша с доктором, дать ему время привыкнуть к незнакомой обстановке и к жужжанию бормашины;
  • описать весь процесс лечения понятным ребенку языком;
  • сразу предупредить, что может быть немножко больно, но нужно потерпеть.

Если в прошлом у ребенка уже были стрессовые ситуации, связанные с лечением зубов, то родителям просто необходимо помочь ему забыть об этом и настроиться на позитивную волну.

Итак, вот что нужно делать, если ребенок боится стоматолога:

  • объяснить ему, почему так важно, чтобы зубки были здоровыми;
  • успокоить малыша, поведав ему о современных возможностях обезболивания-молочные зубы у детей лечение
  • рассказать ребенку о том, как вы лечили зубы, когда были ребенком, и совершенно не боялись врачей;
  • чтобы поход к дантисту прошел успешно, можно использовать метод мотивации, когда ребенок знает, что если он будет вести себя хорошо, то получит игрушку или лакомство.

Правильное отношение к здоровью зубов – заслуга не только врачей и родителей, но в первую очередь и самого ребенка. Поэтому после лечения не забудьте похвалить своего малыша, если он держался молодцом и с честью выдержал испытание.

Видео: Лечение зубов под наркозом у детей в Докторе Добрякове

Видео: Как научить ребенка не бояться лечить зубы

Видео: Детский стоматолог. Эрику лечат зубы

Видео: ВЛОГ Лечение зубов как лечат зубы у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение зубов у детей