LadyVu.com

Глицерин при беременности

Глицерин при беременности: показания к применениюВыбор препаратов для лечения во время гестации непрост – ведь большинство из них в это время запрещено принимать. Поэтому будущие мамочки всегда ищут средства, безопасные для малыша. Одним из таких средств является глицерин. Что могут препараты на основе глицерина, зачем они нужны и точно ли они не несут опасности для здоровья ребенка?

Чаще всего глицерин при беременности используется в виде ректальных суппозиториев – свечей. Запоры – нередкий спутник беременности, и с этой проблемой нужно своевременно справляться. Разумеется, основой лечения в этом случае должна стать правильно сбалансированная диета, а вовсе не прием лекарств. Но именно ректальные свечи могут принести быстрое облегчение. Глицериновые суппозитории работают следующим образом: их действующее вещество, глицерол, оказывает раздражающее действие на прямую кишку, в результате чего возникают мышечные сокращения. А сам тающий глицерин при этом облегчает выход скопившихся каловых масс.

Однако слишком часто суппозитории вводить нельзя – они используются раз в сутки не чаще недели подряд. При более частом применении свечей с глицерином при беременности происходит привыкание, и кишечник перестает функционировать без их помощи.

Кроме того, свечи нельзя использовать в следующих случаях:

  • При возникновении аллергической реакции (зуда, покраснения);
  • При воспалительных процессах в прямой кишке;
  • При наличии анальных трещин;
  • При повышенном тонусе матки.

С деликатной проблемой запоров мы разобрались. В каких же еще случаях используется глицерин?

Бура в глицерине при беременности

Второй частой проблемой беременных женщин является молочница. Появляется она из-за снижения иммунитета в этот период, а сложностей с ее лечением возникает немало, поскольку большинство обычных препаратов использовать нельзя. Поэтому раствор буры в глицерине при беременности для многих женщин становится настоящим спасением.

Активным веществом в растворе является натрия тетраборат, растворенный в глицерине. Он вызывает гибель грибков рода Кандида, являющихся возбудителем молочницы. Раствор буры используется местно, наносится на кожу два-три раза в сутки. Минимальный курс лечения – три дня, но чаще всего терапия продолжается около 5-7 дней.

Буру можно использовать двумя способами: либо смочить раствором тампон и оставить его во влагалище на 20-30 минут, либо просто аккуратно протирать стенки влагалища марлевой салфеткой, смоченной в растворе. Перед процедурой необходимо провести тщательную гигиену половых путей. В редких случаях раствор может вызвать местную аллергическую реакцию.

Глицерин при беременности от кашля

Наши бабушки хорошо знают рецепт состава с глицерином при беременности от кашля. Он способен быстро облегчить состояние даже при застарелом кашле. Ингредиентами чудо-состава являются мед, лимон и глицерин.

Большой лимон нужно проткнуть вилкой и положить в кипящую воду на 5-10 минут. После этого нужно остудить лимон, разрезать его пополам и выжать сок в баночку или стакан. Добавить 2 столовые ложки очищенного глицерина, а затем жидкий мед – лучше цветочный. Полученное лекарство нужно тщательно перемешать и поставить в холодильник на 4 часа, чтобы состав настоялся. Пьют такой состав 6-8 раз в день по десертной или столовой ложке. Кстати, его можно давать и малышам в возрасте от года, если у них нет аллергии на мед.

Мед является природным антибактериальным средством, лимон – источником витамина С, повышающего защитные силы организма, а глицерин смягчает раздраженное горло.

Раствор Люголя с глицерином при беременности – еще один способ остановить воспалительные процессы в горле. Большинство врачей считают его применение в период гестации безопасным. Показанием к применению Люголя в глицерине являются заболевания миндалин и глотки. Раствором смазываются пораженные участки с помощью ватного тампона. При повышенной чувствительности к йоду состав использовать нельзя.

Глицерин и кожа

Большое распространение глицерин нашел в косметической индустрии – на его основе выпускается много средств для ухода за кожей. Очень часто во время беременности и родов на коже женщины образуются растяжки. Они не опасны для здоровья, но способны доставить изрядный психологический дискомфорт. Полностью убрать растяжки невозможно, поэтому лучше своевременно позаботиться о профилактике их возникновения. Глицерин от растяжек при беременности используется как в чистом виде, так и в различных составах – например, с добавлением витаминов Е и С, а также эфирных масел. Состав наносится на кожу бедер, живота и груди – то есть на те места, которые больше всего уязвимы.

Бытует распространенное мнение, что глицерин сушит кожу. Как же в таком случае ее увлажняет глицерин от растяжек при беременности? На самом деле враг увлажненности кожи – слишком сухой и слишком холодный воздух. Именно поэтому косметологи советуют зимой наносить крем с глицерином хотя бы за час до выхода на улицу. В случае же борьбы с растяжками средство лучше всего наносить на увлажненную кожу, например, после принятия душа.

Использовать ли глицерин для тех или иных проблем во время беременности, или отдать предпочтение другим разрешенным препаратам? Выбор за вами. Но поскольку приятным бонусом глицерина является его низкая стоимость, желательно иметь его в домашней аптечке на всякий случай. Вполне вероятно, что он окажется более эффективным, чем дорогие аналоги.

Видео: Глицериновые свечи | инструкция по применению

Видео: Геморрой. Лечение и профилактика.

Видео: Как быстро снять боль при межреберной невралгии или ревматизме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицерин при беременности