LadyVu.com

Глицериновые свечи при беременности

Глицериновые свечи при беременности: показания к применениюНеприятным спутником беременности у женщин часто бывает запор. Даже если будущая мама следит за своим питанием, много двигается, трудности с дефекацией все же могут возникать время от времени. Прием слабительных препаратов и использование клизм в период ожидания ребенка, естественно, не желательны. Как в таком случае бороться с запорами, которые могут привести ко многим серьезным последствиям? В данной ситуации помочь женщине могут свечи с глицерином, которые часто назначают врачи во время «интересного положения». Рассмотрим, когда используются глицериновые свечи при беременности, и какие существуют противопоказания к данному средству.

Применение свечей с глицерином при беременности

Глицериновые свечи относятся к слабительным лекарственным препаратам для ректального применения. Как видно из названия, данные суппозитории содержат глицерин, который попадая в прямую кишку, способствует облегчению дефекации. Он мягко раздражает слизистую оболочку кишечника, рефлекторно стимулирует его перистальтику и размягчает фекальные массы.

Как отмечается в инструкции, глицериновые свечи при беременности можно применять, но только по назначению доктора. Дело в том, что глицерин, входящий в состав суппозиториев, расслабляет не только гладкую мускулатуру кишечника, но и мускулатуру матки, которая находится в непосредственной близости. Такое расслабление может привести к повышенному тонусу матки и угрозе выкидыша. Поэтому не рекомендуется использовать глицериновые суппозитории в первые три месяца беременности.

Показаниями к применению свечей с глицерином при беременности служат запоры различного происхождения.

Глицериновые свечи при беременности: инструкция по использованию

Данные суппозитории применяют ректально. Дозировку препарата, кратность приема и продолжительность лечения должен определять лечащий врач. Согласно отзывам, глицериновые свечи при беременности применяются не курсами, а однократно, в качестве скорой помощи при тяжелом запоре. Обычно свечу вводят в анальное отверстие через 15-20 минут после первого приема пищи. Затем рекомендуется некоторое время полежать. Длительное применение свечей способствует развитию привыкания к ним и неспособности опорожняться самостоятельно. Впрочем, это относится к большинству слабительных препаратов.

Как указывается в некоторых отзывах, глицериновые свечи при беременности могут вызывать побочные эффекты, как правило, аллергические реакции. Они проявляются гиперемией, зудом и жжением в месте введения свечи. Побочным действием продолжительного использования ректальных глицериновых свечей бывает ослабление физиологического процесса дефекации. При появлении каких-либо неприятных симптомов во время приема суппозиториев необходимо прекратить лечение ими и обратиться к врачу.

Существуют некоторые противопоказания к применению глицериновых свечей:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • Трещины заднего прохода, геморрой в период обострения, воспалительные болезни и опухоли прямой кишки;
  • Кишечная непроходимость, аппендицит;
  • Почечная недостаточность;
  • Кровотечения;
  • Диарея.

Глицериновые свечи при беременности назначаются женщинам довольно часто, так как они действуют мягко и не вызывают нежелательных побочных действий, не влияют на развитие ребенка. Однако, как и любые другие лекарства, не стоит их применять самостоятельно, без рекомендации доктора. Будущая мама должна помнить, что самолечение, даже самыми безопасными препаратами, может негативно сказаться на течении беременности и здоровье плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицериновые свечи при беременности