LadyVu.com

Эссенциале при беременности

Эссенциале при беременности: инструкция по применениюВ период вынашивания работа, которую выполняет печень женщины, возрастает многократно. Этот орган должен пропускать через себя увеличенный объем крови, справляться с ее очисткой от продуктов жизнедеятельности и будущей матери, и плода. Кроме того, печени приходится утилизировать и выводить в безопасном для организма виде вещества, которые остаются при распаде большого количества гормонов. Это нередко приводит к сбоям в ее функционировании. В таких случаях требуется срочная лекарственная помощь, и врачи, как правило, рекомендуют лечение с помощью препарата Эссенциале.

Действие Эссенциале при беременности

Распространенным следствием слишком интенсивной работы является преждевременное изнашивание клеточных оболочек печени. Нарушения функции этого органа проявляются в виде тошноты, рвоты, ослабления аппетита, ощущения горечи во рту, боли в правом подреберье, общей слабости. Гепатопротекторы, в частности Эссенциале, при беременности назначают с целью восстановления целостности клеточных мембран.

Препарат состоит из эссенциальных фосфолипидов – компонентов, очень похожих на вещества, из которых построены оболочки клеток печени и их внутренних структур. Терапия с применением Эссенциале приводит к тому, что фосфолипиды заполняют «слабые места» в мембранах клеток, восстанавливают структуру и функциональные возможности печени. Более современный аналог препарата – Эссенциале форте – при беременности оптимизирует обмен веществ, так как кроме фосфолипидов содержит сбалансированный набор витаминов.

Беременным Эссенциале назначают в случаях:

  • Общей интоксикации организма, возникшей на фоне обострения хронических заболеваний (нейродермитов, псориаза, сахарного диабета и т. д.);
  • Раннего токсикоза- гестоза на поздних сроках;
  • Приема лекарств, которые могут отрицательно повлиять на состояние печени, или случайного отравления (в том числе и лекарственного);
  • Риска развития патологий печени у женщин, переболевших гепатитом до беременности.

Несмотря на то, что Эссенциале производится только из натурального сырья и клинически доказанных случаев его вредного влияния на процесс развития плода не выявлено, принимать препарат без консультации врача не рекомендуется.

Формы выпуска и правила применения Эссенциале при беременности

Препарат выпускается в двух формах:

  • Желатиновые капсулы с полужидким содержимым;
  • Ампулы со спиртовым раствором, предназначенным для внутривенного введения.

Согласно инструкции, Эссенциале при беременности принимают во время еды, запивая капсулы небольшим количеством воды. Терапевтический курс (по 2 капсулы 3 раза в день) рассчитан минимум на 2-3 недели (если доктор не рекомендовал индивидуальный график приема), затем пациентку переводят на поддерживающее лечение – по 1 капсуле 3 раза в день.

Внутривенно Эссенциале при беременности назначают в случаях очень тяжелого токсикоза, который может угрожать здоровью матери или плода. Введение препарата осуществляется медленно, желательно в смеси с кровью больной. Такие манипуляции делают в условиях стационара. После 10-дневного курса инъекций женщину обычно переводят на прием капсул.

Препарат очень эффективен. Эссенциале при беременности, по отзывам врачей и пациенток, легко переносится, быстро налаживает работу печени и снимает симптомы токсикоза. Побочные эффекты на фоне приема лекарства – диарея, тошнота, кожные высыпания – наблюдаются крайне редко. Эссенциале можно считать одним из самых удачных и безопасных средств, помогающих регулировать функции печени и облегчающих процесс вынашивания ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эссенциале при беременности