LadyVu.com

Хофитол при беременности

Хофитол при беременности: инструкция по применениюБудущие мамы нередко испытывают недомогания, непосредственно связанные с их положением. У женщин, которые до момента зачатия страдали хроническими заболеваниями, беременность может спровоцировать обострение привычных недугов. Проблемы со здоровьем осложняются тем, что в период вынашивания ребенка прием большинства лекарств противопоказан. Поэтому, назначая лечение беременным, врачи стараются отдавать предпочтение препаратам растительного происхождения, действующим в щадящем режиме. Одним из таких средств является Хофитол, при беременности применяющийся для устранения симптомов токсикоза и отеков, а также в целях нормализации кровообращения между организмами матери и плода.

Состав и терапевтическое действие Хофитола

Хофитол производится из листьев артишока, который используется для лечения болезней печени и почек с глубокой древности. Это растение содержит большое количество витаминов группы B и каротинов. Лечебное действие препаратов из артишока обусловлено наличием богатого набора органических кислот, природных гликозидов, микроэлементов, эфирных масел и инулина.

При беременности Хофитол оказывает на организм женщины следующее действие:

  • Нормализует процесс оттока желчи, который может нарушиться при сдавливании печени увеличенной в размерах маткой;
  • Оптимизирует работу почек- действует как мягкое мочегонное, снижая риск развития отеков и повышения артериального давления;
  • Уменьшает количество мочевины и креатинина в крови;
  • Защищает печень от вредного воздействия факторов внешней среды- это свойство очень важно, учитывая, что во время беременности данный орган работает с повышенной нагрузкой;
  • Улучшает кровоток в системе мать – плацента – плод- снижает риск развития гипоксии плода;
  • Нормализует обмен веществ, улучшает аппетит, облегчает симптомы токсикоза.

Хофитол не обладает антибактериальным действием. Если появление отеков связано с воспалительным процессом в выделительной системе, вызванным патогенными микроорганизмами, препарат назначают в сочетании с антимикробными средствами.

Судя по отзывам, Хофитол при беременности эффективно борется с различными патологиями почек и почти не вызывает побочных эффектов. Исключение составляют единичные случаи индивидуальной непереносимости средства.

Применение Хофитола при беременности

Будущая мама обязана помнить о том, что полностью безопасных препаратов не бывает. Любое средство может отрицательно сказаться на процессе развития будущего ребенка. Вопреки распространенному мнению, это утверждение полностью относится и к веществам растительного происхождения. Самостоятельный, бесконтрольный прием лекарств недопустим- решение об их назначении должен принимать врач.

Хофитол при беременности применяется при наличии следующих патологий:

  • Отечность, задержка жидкости различного происхождения;
  • Риск развития гипоксии плода;
  • Токсикоз на ранних сроках- профилактика позднего гестоза;
  • Профилактика обострения пиелонефрита;
  • Избыточное содержание ацетона в крови, вызванное сахарным диабетом;
  • Дискинезия желчных путей;
  • Гепатоз или желтуха, спровоцированные нарушением обмена веществ.

Перечень противопоказаний к приему Хофитола при беременности включает непроходимость желчевыводящих путей, желчнокаменную болезнь и другие патологии печени, желчного пузыря, почек и выделительных путей в фазе обострения.

Согласно инструкции, Хофитол при беременности принимают по 400-600 мг 3 раза в сутки. Курс терапии обычно составляет 2-3 недели, но врач может подобрать индивидуальный режим лечения, исходя из состояния женщины. Препарат выпускается в виде таблеток или жидкости, которая, кроме экстракта артишока, содержит апельсиновый сироп и этиловый спирт (это надо учитывать, чтобы предупредить возможные аллергические реакции).

Хофитол является весьма эффективным лекарственным средством, которое помогает справиться со многими проблемами, возникающими во время беременности. При условии грамотного применения и постоянного врачебного контроля его прием безопасен для будущей мамы и ее малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хофитол при беременности