LadyVu.com

Хофитол при беременности

хофитол при беременностиТакого рода лекарственный препарат, как Хофитол, нередко используется при беременности, однако не все женщины понимают, для чего его назначают. Давайте рассмотрим этот вопрос и попытаемся дать на него развернутый ответ.

Что такое Хофитол и для чего он применяется?

Данный препарат относится к группе лекарств растительного происхождения. Его основу составляет артишок полевой. Именно данное растение оказывает положительное влияние на биохимические процессы, которые протекают в организме человека.

Согласно инструкции к препарату, его обычно назначают при:

  • хроническом гепатите;
  • ацетонемии;
  • жировом гепатозе;
  • атеросклерозе;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • циррозе печени;
  • хроническом нефрите;
  • хронической почечной недостаточности;
  • хронических интоксикациях.

Если же говорить о беременности, то при ней показаниями к применению Хофитола являются:

  1. Развитие плацентарной недостаточности – результат плохого обмена веществ непосредственно между плодом и материнским организмом.
  2. Раннее возникновение проявлений токсикоза. Так, нередко Хофитол применяют и от тошноты, которая при беременности совсем не редкость.
  3. Терапевтический процесс при гестозе также сопровождается приемом данного лекарственного средства.

Часто препарат назначают с целью улучшить обменные процессы в организме матери. Достигается это благодаря тому, что лекарство способствует улучшению состояния микроциркулятивного русла, т.е. по сути, обеспечивает лучшее снабжение органов кровью.

Также стоит сказать, что Хофитол во время беременности может применяться и при наличии отеков. Объясняется это тем, что лекарство способно улучшать функционирование почек, путем усиления процессов реабсорбции в почечных канальцах. Это приводит к лучшему выведению жидкости из организма. При этом беременная отмечает снижение отечности на ногах уже после 2-3 применений препарата.

Как принимать Хофитол при беременности?

Как и в случае с любыми лекарствами, дозировка Хофитола при беременности должна указываться только наблюдающим врачом. Обычно схема приема препарата такова: по 2-3 таблетки до 3 раз в сутки. Все зависит от степени нарушения и выраженности патологического процесса. Как правило, курс лечения составляет порядка 3 недель.

Всем ли можно принимать Хофитол во время вынашивания плода?

Перед тем, как пить Хофитол при беременности, женщина обязательно должна рассказать о наличии у себя хронических заболеваний. Все дело в том, что препарат не может быть использован у беременных с недостаточностью функции печени, при непроходимости желчевыводящих путей, индивидуальной непереносимости. Перечисленные противопоказания должны всегда учитываться при назначении лекарства врачом.

Что касается побочных действий от приема препарата Хофитол, то они немногочисленны. Среди них, как правило, выделяют возможность хофитол при беременности как приниматьразвития у будущей мамы аллергической (что наблюдается довольно редко) реакции и нарушения стула (диарея) при длительном использовании лекарства.

Таким образом, необходимо сказать, что, несмотря на то что вынашивание плода не является противопоказанием для приема Хофитола, тот факт можно ли его употреблять при беременности, должен определять исключительно врач. Только доктор, наблюдающий за течением беременности посвящен во все подробности данного процесса, и всегда знает о наличии или отсутствии у беременной заболеваний, которые могут быть противопоказанием для приема препарата. Только в таком случае (при назначении препарата врачом) возможно предупредить развитие побочных действий.

Видео: Ранний токсикоз беременных

Видео: Хофитол заботится о желчном пузыре!

Видео: БАД во время беременности. Какие витамины надо пить во время беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хофитол при беременности