LadyVu.com

Как лечить сухой кашель при беременности

Безопасные методы лечения сухого кашля при беременностиБудущие мамы больше других подвержены различным вирусным заболеваниям, частым симптомом которых является кашель. Особенно много мучений причиняет сухой кашель, для которого характерно полное отсутствие мокроты или же ее выделение в незначительном количестве.

Сухой кашель при беременности не только доставляет сильный дискомфорт женщине, но и представляет опасность для ее состояния. Кашлевые толчки провоцируют сокращение всех мышц, в том числе и мышц матки. Врачи отмечают, что при некоторых патологиях беременности (например, низкое предлежание плаценты) сильный кашель может стать причиной кровотечения.

В то же время всем известно, что женщине в интересном положении противопоказано большинство лекарственных препаратов. Тем не менее безопасная терапия существует- далее в статье мы поговорим об оптимальном лечении сухого кашля при беременности.

Сухой кашель во время беременности: безопасные медицинские препараты

Во-первых, необходимо понимать, что все медикаментозные средства, в том числе и для лечения кашля, будущей маме должен назначать доктор. В крайнем случае, если нет возможности проконсультироваться у специалиста, необходимо внимательно прочитать инструкцию к препарату, где обычно указывается, можно ли его принимать в период беременности. Во-вторых, следует помнить, что все лекарства, содержащие наркотические вещества (морфин, кодеин), абсолютно противопоказаны женщине, ожидающей малыша.

В первом триместре беременности врачи наиболее часто назначают сиропы Бронхикум, Стодаль, Синекод и др. В последующих двух триместрах доктора обычно рекомендуют беременной женщине принимать такие лекарственные средства, как Фалиминт, Либексин, Стоптуссин, Колдрекс Найт и др. Выбор препарата зависит от особенностей кашля.

В период вынашивания разрешены к применению противокашлевые препараты на основе дестрометорфана. К ним относятся: Акодин, Падевикс, Туссин Плюс и Фервекс. Кроме того, можно использовать лекарства на растительной основе (липа, плющ, вытяжки из кожуры цитрусовых и др.).

Ингаляции и компрессы в лечении сухого кашля при беременности

Ингаляции, в отличие от лекарственных средств, не влияют на внутренние органы, поэтому совершенно безопасны в терапии сухого кашля в период вынашивания малыша. Однако такие процедуры имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  • Температура тела выше 37,5 С;
  • Предрасположенность к носовым кровотечениям;
  • Заболевания органов дыхания и сердца;
  • Повышенная чувствительность к веществам, которые используются для ингаляций.

Основой для паровых вдыханий могут выступать отвары лекарственных растений: ромашки, шалфея, зверобоя, подорожника, чабреца, алтея. Для приготовления лечебного отвара две столовые ложки смеси из нескольких трав заливают литром кипятка.

Ингаляции на основе эфирных масел тоже весьма эффективны. С целью избавления от кашля лучше использовать эвкалиптовое, сосновое или пихтовое масло. На литр горячей воды берут не больше пяти капель «ароматного золота». Важно не переусердствовать – слишком большая концентрация эфирного масла в растворе для ингаляций провоцирует головокружение и головную боль.

Ингаляция проводится не раньше чем через час после приема пищи. Длительность паровой процедуры составляет 5-10 минут. После ее окончания в течение двух часов нельзя кушать, пить и выходить на улицу. В это время желательно воздержаться от разговоров.

Еще один метод, который можно применять в лечении сухого кашля при беременности, – лечебные компрессы. Для облегчения приступов кашля чаще всего используются:

  • Компресс с капусты и меда. Капустный лист намазывают медом и прикладывают к верхней части груди. Сверху накрывают теплым полотенцем и закрепляют. Оставляют на ночь.
  • Компресс с лука и меда. Лук (500 г) натирают на терке и смешивают с медом (две ложки столовые). Смесь наносят на кожу в области груди, сверху накрывают куском марли, целлофаном и теплым полотенцем. Такой компресс держат с вечера до утра.

Народные методы лечения сухого кашля во время беременности

Народная медицина предлагает много эффективных рецептов лечения сухого кашля при беременности. Перед применением любого из них будущая мама должна посоветоваться с врачом: некоторые народные средства могут оказывать нежелательные побочные действия. Кроме того, существуют лекарственные растения, которые вообще противопоказаны в период вынашивания ребенка (например, душица).

Рецепты народной медицины, которые чаще всего применяются для избавления от сухого кашля при беременности:

  • Столовую ложку сосновых почек (свежих или сухих) заливают кипятком (200 мл). Настой укутывают и держат в тепле в течение 40-45 минут. Затем снадобье процеживают и остуживают. Принимают по 1-2 глотка при появлении позывов к кашлю;
  • Берут в равных частях цветки ромашки, траву первоцвета, плоды шиповника и листья подорожника. Две столовые ложки смеси заливают кипятком (400 мл) и нагревают 20 минут на водяной бане. После этого в течение получаса настаивают под крышкой и процеживают. Принимают настой по 50 мл 3-4 раза в сутки, полезно добавлять в него чайную ложечку меда;
  • В молоке (500 мл) варят луковицу среднего размера. Затем молоко немного остуживают и добавляют в него столовую ложку меда. Выпивают такое целебное средство на ночь и хорошенько укутываются;
  • Берут в равных частях плоды фенхеля и аниса, траву чабреца и семена льна. Столовую ложку смеси заливают кипяченой холодной водой (200 мл) и настаивают два часа. После этого настой доводят до кипения и сразу же снимают с огня, остуживают и процеживают. Употребляют такое лекарственное средство 3-4 раза в сутки по 50-70 мл.

При сухом кашле во время беременности нельзя прибегать к некоторым распространенным процедурам. Так, не рекомендуется ставить беременной женщине банки или горчичники, принимать горячие ванны или парить ноги. Кроме того, врачи не советуют употреблять в больших количествах витамин С.

Существует много методов лечения сухого кашля у будущей мамы. Главное помнить, что перед началом применения любого из них необходимо посоветоваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить сухой кашель при беременности