LadyVu.com

Мирамистин спрей для детей

Мирамистин спрей для детей: показания к применениюСобирая детскую аптечку, не стоит забывать о многофункциональных препаратах, способных поддержать здоровье ребенка. Что чаще всего происходит с нашими крохами? Правильно – они простужаются или подхватывают вирусные заболевания в период эпидемий. А еще – регулярно падают и получают новые царапины и ссадины. Справиться с этими неприятностями поможет такой известный препарат, как Мирамистин спрей для детей.

Строго говоря, специального детского спрея не существует. Мирамистин выпускается в форме мази, раствора и спрея как для взрослых, так и для детей. Особую популярность у взрослой части населения этот препарат снискал в свое время как отличный способ профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Между тем, спектр его применения куда более обширен, поэтому он заслуженно вписался в препараты первой помощи, которые должны иметься дома.

Что может Мирамистин спрей для детей?

Прежде всего – защитить от вирусов и бактерий. Список бактерий, с которыми может справиться его одноименное действующее вещество, очень широк, и среди них можно встретить самые распространенные и опасные:

  • Стафилококк;
  • Стрептококк;
  • Кишечная палочка;
  • Сальмонелла;
  • Гонококк;

Инструкция к Мирамистину спрею для детей говорит, что он эффективен также при вирусах герпеса и иммунодефицита человека, оказывает воздействие на дрожжевые и дрожжеподобные грибы, дерматофиты и другие патогенные грибы. Как это может помочь детям?

В период эпидемий гриппа и ОРВИ всем детям, посещающим школы и детские сады, можно наносить спрей на слизистую оболочку глотки или носа. Спрей создает при этом своеобразную защитную оболочку на слизистых, не пересушивая их и не всасываясь. Достаточно один раз в день обработать горло или нос спреем, и шансы подхватить вирус значительно падают.

Если все-таки ребенок заболел, у него насморк, ларингит, фарингит или тонзиллит, препарат снова придет на помощь. Закапывание Мирамистина в нос ребенку при подобном раскладе предотвратит развитие гайморита, а у взрослых людей при пункциях пазух промывания делают именно этим препаратом.

Еще одна сфера применения Мирамистина – стоматология. У маленьких детей нередко возникает такое заболевание, как стоматит. Орошение ротовой полости спреем поможет быстро избавиться от напасти.

При ссадинах, царапинах и порезах у малышей нужно сразу промыть ранки Мирамистином спреем для детей, или же раствором. Он уничтожит все болезнетворные бактерии, и процесс заживления пройдет гораздо быстрее. Препарат используется также при лечении серьезных травм и ожогов.

Итак, данный препарат действительно способен заменить целый ряд разнообразных лекарств, которые мы привыкли использовать. Часто возникает вопрос – разве не является более дешевый препарат Хлоргексидин бюджетным аналогом Мирамистина? Это не так. Оба лекарства относятся к одному и тому же классу антисептических препаратов, однако действующие вещества у них разные, спектр применения у Мирамистина в связи с этим гораздо шире.

Как использовать Мирамистин

Хотя в соответствии с инструкцией спрей разрешен к применению для детей старше трех лет, на деле многие педиатры назначают его даже грудничкам – например, при лечении уже упомянутого стоматита. Препарат безопасен для малышей. Закапывая Мирамистин в нос ребенку, или орошая его горло спреем, можно услышать жалобы на жжение. Это нормальная индивидуальная реакция организма – все неприятные ощущения пройдут буквально через 15-20 секунд, и в дальнейшем ребенок привыкнет к этой процедуре. У большинства же детей реакции на спрей не возникает, так как он не имеет ни вкуса, ни запаха.

Для профилактики ОРВИ и гриппа ребенку один раз в сутки, перед посещением сада или школы, орошают спреем горло или нос. Если малыш заболел, и у него красное воспаленное горло, можно полоскать его раствором препарата, но удобнее использовать Мирамистин спрей для детей, имеющий точно такое же действие. Орошают горло спреем 3-4 раза в сутки: для детей в возрасте 3-6 лет – одним нажатием на головку распылителя, для детей в возрасте 7-14 лет – двукратным нажатием, для детей старше 14 лет – трехкратным. Мирамистин в нос брызгается таким же образом – 3-4 раза в сутки.

Курс лечения определяется врачом в зависимости от заболевания, обычно он составляет не менее 5 дней.

Пусть ваши детки будут здоровы.

Видео: Спрей Мирамистин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мирамистин спрей для детей