LadyVu.com

Как применять мирамистин в гинекологии?

как применять мирамистин в гинекологии

Мирамистин - это антисептиченский препарат с обширным спектром действия против различных микробов. В гинекологии Мирамистин используют в виде раствора, реже в виде мази. Раствор представляет собой действующее вещество в концентрации 0,01 %, поэтому перед применением не требуется его повторное разведение.

Показания к применению

Применения Мирамистина в гинекологии показано при следующих состояниях:

  1. Для лечения (патология влагалища, связанная с воспалительным процессом, в том числе при молочнице, воспалительные заболевания в слизистой матки, травмы и нагноившиеся раны в послеродовом периоде).
  2. Для профилактики (послеродовое инфицирование, а также при инфекциях, передаваемых половым путем).

Во время использования препарата появление побочных эффектов не зарегистрировано за исключением индивидуальной непереносимости. Допустимо применение во время беременности и для женщин в период лактации.

Способы применения

Важно разобраться, как пользоваться Мирамистином в гинекологии, ведь от правильного применения будет зависеть результат лечения. Существует несколько способов применения Мирамистина в гинекологии и вот некоторые из них:

  1. Спринцевание раствором. Часто данный способ применяют с целью профилактики половых инфекций. При этом не позднее двух часов после полового акта обрабатывают раствором половые губы и кожу в области промежности. А также орошают влагалище. Для лучшего эффекта рекомендовано потерпеть около двух часов и не посещать туалет.
  2. Введение во влагалище ватного тампона. При этом на него обильно наносят препарат. С помощью тампонов с Мирамистином, применяемых в гинекологии, удается устранить проявления вагинита, кольпита, эндометрита. Применяют ежедневно на протяжении около недели, по показаниям - дольше.
  3. Электрофорез с препаратом рекомендован при воспалительных заболеваниях органов малого таза. В среднем необходимо около 10 процедур. Результат лучше при комплексном лечении в сочетании с другими препаратами.
  4. Введение раствора в мочеиспускательный канал. Данный способ применения показан как для профилактики инфекций, так и для лечения уретрита.мазь мирамистин в гинекологии
  5. Мазь Мирамистин в гинекологии применяется значительно реже, чем раствор. В основном данную фармакологическую форму используют для лечения нагноившихся послеродовых травм, при повреждении тканей в области промежности. Мазь наносят непосредственно на рану или на марлевый тампон, которым накрывают поврежденный участок. Длительность такой терапии зависит от полученного эффекта.

Несмотря на безвредность препарата, перед тем, как применять Мирамистин в гинекологии при инфекционных заболеваниях все же необходимо проконсультироваться с доктором. Это необходимо, чтобы не пропустить более серьезные состояния, которые могут начинаться с вполне безобидных симптомов.

Видео: Мирамистин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как применять мирамистин в гинекологии?