LadyVu.com

Мирамистин для грудничков

мирамистин для грудничков

Мирамистин – уникальный препарат, который широко применяется в педиатрии. Он обладает достаточно эффективными свойствами антисептика, относительной дешевизной и безопасностью. Мирамистин для грудничков должен быть у каждой мамы в детской неотложной аптечке. Очень важно, что это лекарственное средство может заменить несколько препаратов: капли в нос, спрей в горло и глазные капли. Далее мы рассмотрим, показания, механизм действия, особенности применения препарата Мирамистин у детей грудного возраста.

Показания для применения препарата Мирамистин у грудничков

Данный препарат выпускается в двух формах: в виде мази и раствора (раствор во флаконе или спрее). Мирамистин является антибактериальным препаратом, эффективным против целого ряда микроорганизмов. Кроме антисептического применения, он используется для заживления ран (солнечные ожоги). Зачастую этот препарат рекомендуют с профилактической целью, когда есть риск инфицирования.

Специалисты рекомендуют комбинировать назначение Мирамистина с другими препаратами, которые усиливают его эффект. Очень важным преимуществом использования существующих форм Мирамистина является его местное воздействие на больную зону, а не системное на весь организм.

Мирамистин при лечении различных заболеваний

Данный препарат можно использовать при первых симптомах простуды (насморк, покраснение горла и кашель). Так, спрей Мирамистин можно применять для грудничков опрыскиваниями в горло или в нос от насморка. Если такое лечение начато своевременно, то может предотвратить его дальнейшее прогрессирование.

Мирамистин для грудничков от молочницы применяют в виде смазываний раствором ротовой полости и других пораженных поверхностей, ведь данный препарат эффективен даже в отношении грибковых поражений.

Конъюнктивит с успехом поддается лечению Мирамистином, который назначается для грудничков в виде закапывания глаз.

Особенности применения Мирамистина для грудничков - инструкция

Согласно инструкции данный препарат можно использовать у детей не младше 3 лет, но врачи-педиатры смело его рекомендуют маленьким пациентам с самого рождения. Следует быть осторожными при обработке им раневых поверхностей, ведь он оказывает неприятное пощипывающее действие. Однако оно не такое сильное как от йода и зеленки.

Противопоказан препарат у детей с индивидуальной непереносимостью к компонентам лекарства. Несмотря на относительную безопасность Мирамистина, у чувствительных детей он может вызывать аллергическую реакцию.

  1. Если речь идет об обработке ран, то следует стерильную салфетку пропитать раствором Мирамистина и приложить к ране.
  2. Обработку ротовой полости при кандидозном поражении слизистой проводят 4 раза в сутки, при этом на шпатель следует намотать стерильную марлю, пропитанную лекарственным раствором и обработать рот.
  3. мирамистин для грудничков в нос
  4. При ларингите, фарингите, ангине и аденоидных разрастаниях используют спрей Мирамистина, которым орошают гортань 3-4 раза в сутки. Превосходным методом лечения болезней горла является ингаляции при помощи небулайзера, в который следует залить раствор Мирамистина.
  5. Закапывания носа при насморке можно проводить 2-3 раза в сутки после предварительного промывания физраствором или солевым раствором.

Таким образом, препарат Мирамистин является необходимым компонентом аптечки вашего малыша. Ведь это лекарство помогает в лечении и профилактике многих заболеваний, а главное, практически безопасно. Однако консультация врача-педиатра по поводу применения Мирамистина будет совсем не лишней.

Видео: Лечение ОРВИ у ребёнка

Видео: Мирамистин — безопасный и эффективный антисептик современного поколения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мирамистин для грудничков