LadyVu.com

Прививки в 14 лет

прививки в 14 летКак известно, сама по себе прививка есть не что иное, как медицинский препарат (вакцина), в которой содержатся инактивированные возбудители. В ходе их воздействия на организм, вырабатывается иммунитет к тому или иному заболеванию. В результате, вероятность того, что человек заболеет, резко снижается. Однако для того, чтобы поддерживать иммунитет на необходимом уровне, т.е. для создания необходимой концентрации антител в организме, необходимо проводить ревакцинацию.

Когда какие прививки проводят?

Многие мамы, наконец дождавшись того момента, когда их ребенок вырастет и станет самостоятельным, напрочь забывают о необходимости своевременной ревакцинации, а порой и вовсе не знают, какие прививки необходимы детям в 14 лет.

В каждой отдельно взятой стране, существует свой, так называемый «график», - календарь прививок, по которому проводится ревакцинация в 14 лет. Так согласно ему, в 14 лет детям делают следующие прививки:

  • против туберкулеза;
  • дифтерии и столбняка.

При этом к плановым прививкам в 14 лет относят только те, которые делаются против дифтерии и столбняка. Вакцинация против туберкулеза проводится в таком возрасте лишь в том случае, когда ранее, в 7 лет, она не проводилась.

При этом, согласно календарю прививок, который используется в большинстве стран СНГ, первая вакцинация против туберкулеза плановые прививки в 14 летпроводится сразу после рождения малыша. Кроме того, отличительно особенностью является то, что в календаре прививок полностью отсутствует прививка против гемофильной инфекции типа В, т.к. в отечественной медицине такой вакцины просто нет.

Также стоит отметить, что существуют такого рода вакцины, которые применяются исключительно в определенных географических районах, из-за наличия там специфического возбудителя или повышенного риска заболевания. В таких случаях прививки проводят по эпидпоказаниям, к примеру - при вспышке менингита, гриппа и т.д.

Видео: Почему я курю в 14 лет? Моя ужасная история

Видео: В 17 ЛЕТ УЖЕ МОЖНО???

Видео: На Ямале началась вакцинация от сибирской язвы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививки в 14 лет