LadyVu.com

Какие противозачаточные лучше

Какие противозачаточные лучше: что выбрать?Для женщины, впервые выбирающей средство контрацепции, обилие предложений является скорее минусом, чем плюсом. Проблема осложняется и тем, что многие средства по составу и способу действия очень похожи друг на друга. Чтобы понять, какое противозачаточное самое лучшее, необходимо заранее проконсультироваться со специалистом, а также попробовать самостоятельно разобраться в параметрах выбора контрацептивных лекарств и приспособлений.

Основные моменты выбора средств контрацепции

При подборе контрацептива следует руководствоваться:

  • Эффективностью средства;
  • Удобством его применения;
  • Характером наиболее распространенных побочных эффектов и частотой их возникновения;
  • Противопоказаниями;
  • Доступностью препарата (она, как правило, определяется его ценой).

По сути, эти параметры являются общими при выборе всех лекарственных средств. Определяя, какое противозачаточное лучше, стоит учесть особенности текущего состояния здоровья женщины, заболевания, имеющиеся в личном и семейном анамнезе, наличие или отсутствие индивидуальной непереносимости.

Среди контрацептивов первое место по надежности занимают препараты, содержащие гормоны. Решая, какие противозачаточные лучше принимать, женщина может выбрать из этой категории те средства, которые наиболее удобны в использовании. К ним относятся гормональные имплантаты, инъекции, пластыри и влагалищные кольца. Плюсом этих приспособлений является специфика всасывания активных веществ, которая исключает травмирование органов ЖКТ. К сожалению, цена контрацептивов в таких лекарственных формах пока не может считаться приемлемой для большинства потребителей.

Противозачаточные средства, действие которых не связано с влиянием на гормональный фон, обычно используют женщины, имеющие соответствующие показания. В этой категории дамы чаще всего выбирают немедикаментозные ВМС (противозачаточные спирали). Правильно подобранная и установленная спираль на 5 лет избавляет пациентку от забот. Отталкивает от выбора ВМС риск возникновения воспалительных процессов органов малого таза. Прочие немедикаментозные контрацептивы (барьерные, спермицидные и т. п.) вполне доступны по цене, но женщины выбирают их реже: эффективность этих средств невысока, да и пользоваться ими постоянно не очень удобно.

Решая вопрос о том, какое противозачаточное лучше, семейные пары почти не обращаются к таким методам, как перевязывание маточных труб или вазэктомия. Это неудивительно: мало кто готов идти на хирургическую операцию, даже ради стопроцентной защиты от зачатия.

Какие противозачаточные таблетки лучше, и почему?

Наибольшей популярностью сегодня пользуются пероральные гормональные контрацептивы, которые выпускаются в виде таблеток. Прежде чем окончательно определиться, какое противозачаточное лучше пить, нужно учесть, что для всех подобных средств нового поколения характерны следующие признаки:

  • Очень высокая эффективность (98-100%) при условии точного следования инструкции;
  • Жесткий график приема;
  • Довольно сложная методика восстановления уровня защиты в случае пропуска очередной дозы;
  • Солидный перечень противопоказаний, в который входят патологии печени и сердечно-сосудистой системы, нарушения свертываемости крови, болезни репродуктивных органов и т. д.;
  • Вероятность развития тяжелых патологий, прежде всего связанных со склонностью к тромбозам.

Очевидно, что различные марки противозачаточных таблеток мало отличаются друг от друга. Но одно существенное различие есть: комплексные препараты нельзя принимать при лактации. Кормящие мамы должны выбирать пероральные контрацептивы из списка однокомпонентных (гестагенных) средств. В остальном на первый план при подборе препарата обычно выходят такие качества, как доступность (цена) и индивидуальная переносимость.

Отдельно стоит сказать о пероральных средствах экстренной контрацепции. Они содержат очень высокие дозы гормонов. Эти препараты весьма эффективны, но вредны для организма- их нельзя использовать часто.

Выбор средства контрацепции – личное дело каждого человека или семейной пары. В этом вопросе параметры эффективности, безопасности и удобства применения должны играть ведущую роль. Успех зависит от степени информированности самого потребителя и возможности получения квалифицированной консультации.

Видео: Какие противозачаточные средства врачи рекомендуют не рожавшим женщинам?

Видео: Презервативы из Алиэкспресс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие противозачаточные лучше