LadyVu.com

Контрацептивы для кормящих мам

контрацептивы для кормящих мамЖенщина, сделавшая выбор в пользу грудного вскармливания, просто обязана задумываться о планировании семьи, ведь ее малыш еще так мал, и сама она вряд ли готова к новой беременности. Считается, что вскармливание грудью само по себе является средством защиты от нежелательной беременности (лактационная аменорея), ведь нужные для нее гормоны не вырабатываются примерно первые 6 месяцев после рождения малыша. Таким образом, пока менструации не возобновятся, можно не беспокоиться о защите.

Считается, что противозачаточные для кормящих должны быть такими, чтобы с молоком матери ребенку не передавались ненужные ему, а иногда и опасные вещества, такие как гормоны, к примеру.

Какие контрацептивы можно кормящей маме?

Противозачаточные средства для кормящих мам можно разделить три типа:

  1. Преимущественные: презервативы, диафрагма, спермицидовые гели, негормональная внутиматочная спираль, естественное планирование (подсчет дней до и после менструации для определения безопасных периодов), вазектомия мужчины или перевязка труб у женщины (как крайняя мера, которая необратимо делает человека бесплодным);
  2. Возможные: односоставные мини-пили, гормональные инъекции, подкожные имплантаты, внутриматочная спираль с прогестероном, противозачаточные свечи для кормящих мам;
  3. Не рекомендованные, но возможные в крайнем случае: комбинированные гормональные таблетки или инъекции, внутриматочная спираль с эстрогеном.

Противозачаточные таблетки для кормящих должны подбираться исключительно врачом, который должен предварительно собрать анамнез, взять определенные анализы.

Названия контрацептивов для кормящих мам

Контрацептивы для кормящих в виде спермицидов – Фарматекс, Стерилин, Патентекс-Овал. Перед их применением нужно проконсультироваться с врачом или внимательно прочесть инструкцию, чтобы метод был эффективным. противозачаточные для кормящих

Если принято решение использовать оральные контрацептивы для кормящих, то мамам следует выбирать те, безопасность и эффективность использования которых при кормлении, доказана. Это могут быть такие таблетки для молодых мам как Микролют, Чарозетта, Экслютон, Фемулен. Хорошо зарекомендовали себя инъекции Депо-Провера и подкожные имплантаты Норплант.

Помните, что самое важное в период грудного вскармливания – здоровье ребенка. Выбирая метод предохранения от беременности, останавливайте свой выбор на самом безопасном.

Видео: Несколько правил как принимать противозачаточные таблетки

Видео: Контрацепция без гормонов.

Видео: Гормональная контрацепция

Видео: Противозачаточные таблетки и курение - важно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Контрацептивы для кормящих мам