LadyVu.com

Негормональные противозачаточные средства

Виды негормональных противозачаточныхВыбор метода контрацепции для многих остается острым вопросом. Современная фармацевтика предлагает множество препаратов, с помощью которых можно уберечься от нежелательной беременности. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Все большую популярность приобретают негормональные противозачаточные средства, ассортимент которых постоянно расширяется. Рассмотрим, что собой представляют данные медикаменты, их преимущества и недостатки.

Негормональные противозачаточные препараты

В рассматриваемую группу контрацептивов входят негормональные противозачаточные таблетки, свечи, кремы, гели, аэрозоли и тампоны, которые принадлежат к группе спермицидов. Их механизм действия основан на особых способностях активного вещества.

Как правило, действующим веществом негормональных противозачаточных является ноноксинол или хлорид бензалкония, хотя существуют препараты и с другим главным компонентом.

Как же действуют такие средства? Основное воздействие направлено на повреждение мембраны сперматозоидов, что приводит к их гибели и невозможности зачатия. Также негормональные противозачаточные таблетки и другие формы медикаментов вызывают сгущение слизистого секрета в шейке матки женщины. Это значительно затрудняет сперматозоидам путь в матку. Даже если некоторым и удастся проникнуть к месту назначения, они становятся слишком слабыми и вялыми из-за трудного процесса движения. В таком состоянии оплодотворить яйцеклетку сперматозоиды практически неспособны. Кроме того, спермициды образовывают на слизистой ткани влагалища тоненькую пленку. Такая пленка становится своеобразной защитой женских половых органов от проникновения некоторых патогенных микроорганизмов, в частности, грибков. Однако это не значит, что данные препараты можно использовать в качестве защиты от ЗППП, так как оказываемое ими антимикробное действие совсем незначительное.

Многих женщин интересует, насколько эффективны данные негормональные противозачаточные средства. Для оценки эффективности контрацептивов используют индекс Перля. Этот индекс указывает, какое количество из 100 женщин смогли забеременеть, используя определенный противозачаточный метод. Контрацептив тем надежнее, чем ниже данный индекс. За основу для сравнения берется индекс Перля при незащищенном сексуальном контакте, составляющий 80-85 беременностей. В результате исследования было установлено, что надежность негормональных противозачаточных составляет от 3 до 21. Из этого становится понятным, что данные препараты желательно применять одновременно с барьерными контрацептивами (шеечные колпачки, влагалищные диафрагмы, презервативы).

Показания и противопоказания к применению негормональных средств предохранения от беременности

Как всякое лекарство, негормональные противозачаточные таблетки и другие средства имеют свои показания и противопоказания. Многие женщины предпочитают выбирать эти методы контрацепции самостоятельно, что представляет некоторую опасность для их здоровья.

К основным показаниям приема таких медикаментозных препаратов относятся следующие состояния:

  • Временная или абсолютная невозможность введения ВМС;
  • Период грудного вскармливания ребенка;
  • Редкие сексуальные контакты;
  • Эндокринные патологии, например, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет;
  • Некоторые гинекологические болезни, в частности миома матки;
  • Период пременопаузы у женщины;
  • Противопоказания к приему гормональных препаратов;
  • Аллергия на латекс.

Противопоказаний у негормональных противозачаточных препаратов немного: индивидуальная непереносимость их компонентов, кольпиты, язвочки или раздражения слизистой матки и влагалища.

Преимущества и недостатки негормональных противозачаточных средств

Для того чтобы решить, стоит ли воспользоваться негормональными противозачаточными, следует разобраться в их плюсах и минусах.

Преимущества таких лекарств заключаются в следующем:

  • Нет необходимости в ежедневном приеме, в отличие от гормональных средств;
  • Можно применять в любом возрасте;
  • Не оказывают отрицательного воздействия на организм, практически не имеют противопоказаний;
  • Снижают риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем;
  • Уменьшают риск болезней шейки матки.

К недостатками негормональных противозачаточных относят следующее:

  • Необходимость планирования полового акта (время введения препарата указывается в инструкции);
  • Запрет на прием душа или ванны в течение некоторого времени после использования средства;
  • Нежелательность приема при регулярной половой жизни;
  • Возможные побочные эффекты (жжение, зуд после введения).

Популярные негормональные средства контрацепции

Сегодня в аптеках можно купить негормональные противозачаточные препараты разных видов и производителей. Однако уже существует список наиболее часто применяемых женщинами таких лекарств. Приведем краткое описание некоторых из них:

  • Фарматекс. Одно из самых популярных средств данного типа. Он выпускается в виде вагинальных свечей, таблеток, крема и тампонов. Активность его веществ сохраняется в течение 4 часов (свечи) и 3 часов (таблетки);
  • Бенатекс. Это вагинальные таблетки, активность которых сохраняется на протяжении трех часов после введения;
  • Гинекотекс. Он производится в виде таблеток в форме кольца, сохраняющих контрацептивное действие в течение 4 часов;
  • Эротекс. Препарат представлен вагинальными свечами, активное вещество которых действует три часа после введения;
  • Пантентекс. Данное негормональное противозачаточное выпускается в форме суппозиториев. Обладает довольно высокой контрацептивной активностью.

Негормональные противозачаточные средства могут применяться женщинами в разных ситуациях с целью предохранения от нежелательной беременности. При всех их достоинствах следует помнить, что 100% гарантии контрацепции они не дают, впрочем, как и другие такие препараты.

Видео: Как действуют противозачаточные таблетки?

Видео: Прыщи И Контрацептивы | Малышева О Контрацептивах

Видео: Еда и лекарства. Помело и противозачаточные таблетки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Негормональные противозачаточные средства