LadyVu.com

Сколько длится токсикоз

Сколько длится токсикоз и почему он возникаетТоксикоз – это естественная реакция женского организма на появление плода. Иными словами, иммунная система будущей матери воспринимает эмбрион как инородное тело и пытается его отторгнуть. Четкой и однозначной информации о том, как долго токсикоз длится, на сегодняшний день нет. Этот процесс сугубо индивидуален и протекает у каждой женщины по-своему.

Обычно первые признаки патологии дают о себе знать к моменту задержки менструации. С этого дня женщину ожидает ряд довольно болезненных и неприятных симптомов. Это тошнота, рвота, сонливость и слабость. Статистика показывает, что токсикоз длится примерно до 16-й недели беременности. Долго ли он будет продолжаться – вопрос индивидуального характера. Обычно после стабилизации гормонального фона, когда плацента достигает полной функциональной зрелости, неприятные симптомы уходят.

Различают два основных вида токсикоза: ранний и поздний. Если первый тип токсикоза сравнительно безобиден, то второй очень опасен и грозит рядом осложнений как для будущей матери, так и для самого плода. Ранний токсикоз начинается примерно с 4-й недели беременности и обычно к 16-й неделе исчезает. О возникновении позднего токсикоза, как правило, говорят в тех случаях, если ранний токсикоз длится более 16 недель.

Как долго токсикоз длится, если он ранний

Многих женщин интересует вопрос, на каком же сроке начинается токсикоз и когда он заканчивается. Как упоминалось выше, единого ответа на вопрос о том, как долго токсикоз длится, нет. Но можно отметить, что в большинстве случаев первые симптомы этого недуга проявляют себя на 4-5 неделе беременности. В этот период начинается активная гормональная перестройка организма: уровень прогестерона, который отвечает за сохранение беременности в течение всего срока, повышается. Обычно ранний токсикоз длится не более 8 недель с начала появления первых симптомов. И если в период с 16 по 20 неделю симптомы продолжают беспокоить будущую маму, то такой токсикоз классифицируют как гестоз.

Не следует забывать, что на вас лежит ответственность за сохранение здоровья будущего ребенка. Важно не то, сколько длится токсикоз, а то, что вы при этом делаете. Поэтому не стоит относиться пренебрежительно к своему образу жизни и питанию. Сбалансированный и правильный рацион, прием витаминов и соблюдение распорядка дня поможет если не излечить, то значительно облегчить ваши страдания при токсикозе.

Долго ли длится токсикоз, если он поздний

В отличие от раннего токсикоза, этот вид недуга несет угрозу для здоровья матери и будущего ребенка. Вопрос о том, сколько длится токсикоз при беременности, теряет и смысл, и актуальность, поскольку в этом случае проблема приобретает затяжной характер и требует вмешательства квалифицированных специалистов. Дело в том, что гестоз вызывает нарушение водного баланса организма, сгущает кровь. Все это приводит к тому, что плод прекращает получать все необходимые питательные вещества для нормального развития и роста.

Не стоит забывать, что длительность этого недуга является одним из главных показателей развития плода. Поэтому важно отмечать для себя, как долго токсикоз длится. Это поможет предупредить возможные нарушения в течение беременности. Длительность позднего токсикоза может быть разной, поэтому конкретных цифр и сроков здесь назвать нельзя. Однако не стоит поддаваться панике, если у вас диагностировали гестоз – обычно после назначенного курса лечения в стационаре будущие мамы полностью восстанавливают свое здоровье.

Если ранний токсикоз – этоскорее неприятная норма при беременности, то гестоз, несомненно, считается страшным и опасным явлением. Важно помнить, что поздний токсикоз можно предупредить. Нужно соблюдать ряд правил, что поможет вам избежать осложнений для собственного здоровья и здоровья будущего малыша. Главное – это питание. Нужно исключить пряности, копчености, а также соленые, жареные и мучные продукты. Акцент стоит сделать на потреблении каш, молочной продукции, овощей и фруктов. Не стоит забывать про гимнастику и прогулки на свежем воздухе. И, конечно же, помните про полноценный отдых, ведь недосыпание и чрезмерные физические нагрузки тоже могут стать причиной позднего токсикоза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько длится токсикоз