LadyVu.com

Поздний токсикоз

Причины возникновения позднего токсикозаНесомненно, одним из самых неприятных спутников беременности является токсикоз. Если будущая мама сталкивается с признаками этого недуга на ранних сроках, причин для беспокойства нет. Такое состояние считается нормальным и полностью проходит к началу второго триместра. Но что делать, если тошнота и рвота продолжают преследовать беременную и дальше? Поздний токсикоз, в отличие от раннего, может обернуться целым рядом негативных последствий как для женщины, так и для плода.

Что такое поздний токсикоз

Второе название этого заболевания – гестоз. Встречается гестоз исключительно у беременных женщин и полностью проходит лишь спустя несколько дней после родов. По статистике, от позднего токсикоза страдает примерно 15% будущих мам. Чем он опасен?

В результате гестоза происходит нарушение водного и солевого обмена в организме беременной, стенки сосудов истончаются. Во всех жизненно важных органах (в том числе и в плаценте) наблюдаются дистрофические изменения, что негативно сказывается на состоянии плода. Нередко поздний токсикоз становится причиной кислородного голодания и нарушений функционирования нервной системы будущего малыша.

Примечательно, что сегодня этот диагноз входит в первую тройку причин материнской смертности на территории стран СНГ. Именно поэтому крайне важно вовремя диагностировать гестоз или сделать все возможное, чтобы предупредить его развитие.

Признаки позднего токсикоза при беременности

Как именно проявляет себя данная болезнь? К числу основных симптомов гестозаможно отнести появление отеков, присутствие белка в моче (протеинурия) и повышенное артериальное давление.

Первым и основным критерием, свидетельствующим о поражении почек, является появление белка в моче. И хотя гестоз практически всегда сопровождается протеинурией, наличие одного лишь этого признака еще не подтверждает диагноз.

Второй симптом позднего токсикоза – повышение артериального давления. Этот признак может оставаться незамеченным, а может проявляться в виде тошноты, мигрени, головокружения. Повышенное артериальное давление в сочетании с белком в моче говорит о преэклампсии. Именно поэтому анализ мочи и измерение давления – неотъемлемые пункты каждого осмотра у гинеколога.

Отечность сама по себе признаком гестоза не является и нередко наблюдается при нормально протекающей беременности. В то же время иногда наличие отеков становится единственным симптомом, который позволяет женщине заподозрить токсикоз на поздних сроках задолго до посещения врача. В частности, о нарушении водного обмена обычно свидетельствует чрезмерная прибавка в весе (более 300-400 грамм в неделю).

Как предотвратить токсикоз на поздних сроках беременности

Чтобы не допустить развития этого опасного состояния, достаточно следовать несложным и хорошо известным мерам профилактики позднего токсикоза:

  • Независимо от того, как протекали первые месяцы беременности, во втором триместре следует исключить из своего рациона копчености, острые, соленые, пряные и жареные блюда, а также консервы и шоколад. Сладости и мучное – тоже не самый лучший выбор. Обогатите свое меню овощными салатами, заправленными растительным маслом, а также кашами, особенно гречневой и овсяной;
  • Для тех, кто во время беременности страдает от пиелонефрита, очень полезными будут такие напитки, как клюквенный морс, отвар из сухофруктов, настой шиповника, а также ягоды черноплодной рябины;
  • Чтобы свести риск развития позднего токсикоза к минимуму, старайтесь не потреблять более 1-1,2 литров жидкости в день (с учетом первых блюд и напитков);
  • Умеренные физические нагрузки также пойдут на пользу: занимайтесь гимнастикой для беременных, посещайте бассейн, больше времени проводите на свежем воздухе, но и не забывайте о полноценном отдыхе.

В то же время необходимо учитывать, что гестоз может возникнуть даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил, поэтому относитесь к своему здоровью в период беременности внимательно и при малейших сомнениях не медлите с визитом к врачу.

Видео: Поздний токсикоз беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поздний токсикоз