LadyVu.com

Токсикоз во втором триместре

Токсикоз во втором триместре

Второй триместр считают самым спокойным и легким периодом из всей беременности. Начинается он с 14 недели. В это время женщина еще не очень сильно поправилась и может много гулять, по желанию возможны занятия плаваньем или легкой гимнастикой. Кроме этого будущая мамочка может себе позволить пойти в театр, посетить выставку. В идеале во втором семестре токсикоза не должен беспокоить, но бывают случаи, когда беременные испытывают его во втором и даже третьем семестре. То есть сроки токсикоза не ограничиваются только первым триместром.

Характеристика понятия «токсикоз»

Токсикоз – это реакция женского организма на изменения, которые начинаются с зарождением новой жизни. Это процесс, который сопровождается неприятными ощущениями. В основном женщины испытывают при этом по утрам тошноту, приступы рвоты. На протяжении всего дня у беременных может болеть или кружиться голова. Обоняние в этот период обостряется. Изменяются и вкусовые предпочтения женщин, а также могут наблюдаться извращенные вкусовые склонности. Свои проявления токсикоз может выявить в частой смене настроения. Женщины в положении могут с легкостью переходить из состояния радости и эйфории до состояния угнетения и подавленности.

Существует три основных вида токсикоза. Это ранний, поздний токсикоз и редкие формы токсикоза. Некоторые женщины даже жалуются на послеродовый токсикоз.

Признаки позднего токсикоза

Токсикоз на 20 неделе второго триместра называют еще поздним токсикозом или гестозом. Хотя обычно токсикоз появляется в первом триместре и заканчивается к его концу. Но может возникнуть и токсикоз на 22 неделе. Женщину не только тошнит и наблюдается рвота, и также обычное легкое недомогание. Токсикоз во 2 семестре может характеризоваться резким снижением зрения, появлением отеков. Артериальное давление или сильно поднимается или падает. В это время тошнота и рвота наблюдается не только по утрам или в определенный период дня. Приступы сильные и имеют регулярный характер. Еще одним ярким признаком гестоза является наличие белка в моче. Наблюдается общее обезвоживания организма.

Беременная должна знать, что чем ярче проявляются симптомы позднего токсикоза, тем в большей опасности находится ее будущий ребенок. Признаки такого серьезного осложнения как нефропатия могут проявиться в токсикозе на 25 неделе, поэтому важно вовремя обратится к специалисту.

Последствия токсикоза во втором триместре

Токсикоз второго триместра беременности может закончиться для будущей мамочки весьма плачевно. Так у женщины может наблюдаться отек легких, сердечная недостаточность. Могут нарушиться работа таких внутренних органов как печень, почки. Возможны осложнения в работе головного мозга, вплоть до кровоизлияния. Что уже говорить про влияние на плод, который только растет и развивается. Если вовремя не предпринимать никаких действий, токсикоз может спровоцировать выкидыш, замирание плода, рождение нежизнеспособного ребенка, и даже смерть женщины.

сроки токсикоза

Меры предупреждения негативных последствий

При появлении каких-либо признаков позднего токсикоза надо незамедлительно обратиться к своему врачу для того, чтобы избежать негативных последствий. Некоторые женщины заранее спрашивают у своих гинекологов можно ли избежать токсикоза, в том числе и позднего. Специалисты советуют много не кушать, категорически запрещают употреблять в пищу острые и соленые блюда, копчености, которые содержат много разнообразных приправ и пряностей. Но в любом случае самолечением заниматься нельзя, так как это может негативно отразится на здоровье мамы и малыша. На вопрос как снизить токсикоз и его проявления врачи отвечают, что тошноту можно успокоить мятным чаем, а сильные проявления только лечением в стационаре.

Видео: Моя беременность. Первый триместр. Токсикоз

Видео: ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ, ЧАСТЬ 2 / ТОКСИКОЗ

Видео: Моя беременность, 2 триместр

Видео: Обследования второго триместра беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсикоз во втором триместре