LadyVu.com

Уход за кожей при беременности

Особенности ухода за кожей живота при беременностиЖенщина всегда хочет быть привлекательной, и период ожидания ребенка не является исключением. Однако беременность – непростое время для всего организма, и новое состояние далеко не всегда положительно отражается на состоянии кожи: она становится чувствительной и сухой, истончается, на лице появляются угревые высыпания и пигментные пятна, на животе и груди – растяжки, а на бедрах – ненавистный целлюлит. С какими процессами это связано и можно ли минимизировать неприятные последствия? Об этом и поговорим.

Как изменяется состояние кожи при беременности?

Гормональный фон будущей матери, как и весь ее организм в целом, пребывает в состоянии постоянного стресса. Изменения претерпевают не только очертания тела, но и физиология покровов. Какова роль кожи при беременности? Многие удивятся этому вопросу, но на нее тоже возложена важная задача: в результате ускоренного метаболизма эпидермис начинает поглощать больше кислорода и выделять большее количество токсинов, помогая таким образом почкам и желудочно-кишечному тракту справляться с возложенными на них функциями в новых условиях.

Начиная с первого триместра вынашивания, в организме женщины изменяется баланс эстрогенов и прогестерона, что приводит к нарушению водно-липидной мантии кожи. Под воздействием повышенного количества первых объем выделяемого кожного сала сокращается, поэтому жалобы на сверхчувствительную и сухую кожу при беременности не являются редкостью. Во втором триместре плод начинает активно прибавлять в весе, в связи с чем резко возрастает риск появления растяжек и целлюлита. В третьем триместре покровы продолжают подвергаться интенсивному растяжению и особенно нуждаются в очищении и защите.

Наиболее проблемными участками тела будущей матери являются грудь, живот, бедра и ноги. В этих местах эпидермис подвержен наиболее серьезным изменениям, а значит, требует наиболее тщательного ухода. К выбору косметических средств беременным женщинам следует подходить с особым вниманием. Реакция покровов даже на любимый, проверенный годами крем может оказаться непредсказуемой, поэтому отдавать предпочтение следует гипоаллергенным увлажняющим средствам – именно это необходимо коже на протяжении долгих 9 месяцев.

Основы ухода за кожей лица при беременности

Принято считать, что беременность преображает лицо будущей матери: кожа очищается, выглядит здоровой и сияющей. К несчастью, так везет не всем. Изменение гормонального фона иногда оборачивается появлением хлоазм. Таким жутковатым термином специалисты называют пигментные пятна, которые возникают на лице. За всем этим стоит усиленное функционирование надпочечников, вырабатывающих гормоны, которые влияют на пигментацию кожи, а именно на интенсивность продуцирования меланина. Многие женщины отмечают, что при беременности кожа вокруг сосков темнеет, а на животе появляется темная полоска – здесь задействован аналогичный механизм. Особенно опасным с точки зрения гиперпигментации кожных покровов является четвертый месяц вынашивания. Однако не стоит поддаваться панике – обычно пигментные пятна исчезают бесследно спустя несколько месяцев после родов.

Как с этим бороться? В первую очередь следует минимизировать воздействие солнечных лучей на кожу лица при беременности. С этой целью можно использовать косметические средства с высоким уровнем SPF. Для нормализации процесса выработки меланина организм следует насыщать витаминами A, E и фолиевой кислотой. Применение отбеливающих препаратов, в составе которых присутствуют азелаиновая и койевая кислоты, производные аскорбиновой кислоты и арбутин, в период вынашивания не запрещено, однако перед их нанесением все же стоит провести тест на аллергическую реакцию. Мягким отбеливающим действием обладают средства, содержащие экстракт толокнянки или петрушки. Чтобы замаскировать уже появившиеся пятна, можно использовать автозагар, нанося его на более светлые участки лица.

Уход за кожей живота при беременности

Больше всего кожа при беременности страдает от сильного растяжения, обусловленного ростом плода. Растяжки (стрии) появляются вследствие нарушения деятельности клеток, вырабатывающих эластин и коллаген. Изначально такие дефекты проявляются в виде белых или фиолетово-красноватых линий в местах наибольшего натяжения. Со временем их цвет постепенно бледнеет, приближаясь к естественному, что делает растяжки менее видимыми.

Недостаточная эластичность соединительной ткани отчасти обусловлена наследственностью. Тем не менее одной лишь генетической предрасположенности для появления стрий недостаточно. Очень важно держать под контролем массу тела: равномерная прибавка, без резких скачков является залогом того, что растяжек будет значительно меньше. Увеличить способность кожи при беременности к натяжению также помогает гимнастика и разумная физическая активность, улучшающая кровоснабжение волокон соединительной ткани.

Кроме того, с самого начала беременности следует подобрать качественные косметические средства и использовать их регулярно до родов. Не стоит в этом вопросе слепо доверять рекламным слоганам и целиком полагаться на чудодейственную силу гелей и кремов от растяжек: состава, который бы смог избавить вас от этой проблемы полностью, не существует. Продукция косметической промышленности помогает лишь незначительно уменьшить образование стрий, в то время как уже появившиеся полностью убрать можно лишь с помощью глубокой лазерной шлифовки.

Тем не менее при подборе средств для ухода за кожей живота при беременности стоит обратить внимание на те, которые, помимо прочих компонентов, содержат в своем составе витамин E (токоферол), масло какао и экстракт лаванды. Токоферол нормализует синтез эластина и коллагена, уничтожает свободные радикалы и препятствует старению покровов- масло какао – главный враг сухой кожи при беременности- лаванда делает тело гладким и упругим, способствует регенерации и заживлению тканей.

Видео: Как правильно ухаживать за кожей лица при беременности - как очищать и питать кожу лица // GINGERBOX

Видео: Уход за кожей во время беременности

Видео: Уход за кожей во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за кожей при беременности