LadyVu.com

Потемнели соски

потемнели соски

Одним из косвенных признаков беременности является потемнение сосков уже на ранних сроках, а с течением беременности соски темнеют еще больше и увеличиваются вместе с молочной железой.

Почему темнеют соски у женщин?

Потемнение соска у беременных может быть выражено в разной степени, оно усиливается под действием солнечных лучей и уменьшается после рождения ребенка. У брюнеток с темной кожей соски будут более темные, чем у блондинок со светлой кожей. В некоторых случаях, после беременности пигментация сохраняется, но уменьшается, и розовые соски до родов могут остаться коричневыми после них.

Почему соски потемнели во время беременности?

Часто женщины интересуются, почему при беременности соски темные, и чем вызвана пигментация других участков кожи. Ведь потемнение может быть не только соска и ареолы вокруг него – темнеет белая линия живота, кожа вокруг глаз, усиливается пигментация кожи половых губ, на лице могут появляться новые пигментные пятна и веснушки, которые темнеют на солнце.

При беременности из-за гормональных нарушений, стрессов, а также недостатка витаминов группы В и фолиевой кислоты может наблюдаться избыточная выработка пигмента меланина в организме женщины. Но, даже при приеме достаточного количества витаминов, отсутствии стресса и токсикоза, соски у женщины могут значительно потемнеть. Ведь важным фактором, способствующим развитию пигментации при беременности, остается наследственность.

Как уменьшить пигментацию сосков?

Если соски начинают темнеть, женщины принимаются пить фолиевую кислоту и витамины, которые уже не дают эффекта. Обычно до наступления родов единственной рекомендацией для женщины, которая хочет уменьшить пигментацию кожи, может быть совет меньше пребывать под солнечными лучами и избегать ультрафиолетового облучения (хотя для профилактики воспалений и трещин сосков после родов врач может порекомендовать УФО сосков, которое тоже несколько усилит пигментацию).

А после родов пигментация сама начинает уменьшаться. Но, чтобы ускорить этот процесс, можно использовать мази и кремы, осветляющие кожу. При этом стоит избегать косметических препаратов, содержащих гидрохинон, несмотря на его эффективность для уменьшения пигментации кожи. Из народных средств для осветления кожи женщины пользуются сок петрушки, огурца, лимона, клубники или земляники, грейпфрута, граната, а также березовый сок.

Видео: Отбеливание кожи в интимной зоне

Видео: Видео 3D_ 1-9 недели беременности.flv.flv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потемнели соски