LadyVu.com

Вульвит у девочек

Основные причины появления вульвита у девочекПочему-то считается, что воспалительные заболевания половых органов – это удел взрослых, а в отношении малышей можно быть спокойным. Именно поэтому родители часто упускают из виду коварно подкравшиеся проблемы, способные в дальнейшем отразиться на репродуктивном здоровье ребенка. Об одной из таких интимных проблем, не понаслышке знакомой большинству женщин, мы и поговорим. Вульвит у девочек встречается довольно часто, потому имеет смысл разобраться в причинах его появления, методах лечения и способах защиты.

Причины вульвита у девочек

К этому заболеванию нельзя относиться беспечно, поскольку последствия несвоевременного или неправильного лечения могут быть весьма печальными. Вульвит – это воспаление слизистой наружных половых органов (половые губы, клитор, преддверие влагалища).

Почему же эта болезнь возникает в столь юном возрасте? Основными причинами вульвита у девочек можно назвать:

  • Особенности анатомии и физиологии. В малышек наружные половые органы более открыты, а во влагалище, по причине практически полного отсутствия лактобактерий, кислотность существенно выше, чем у взрослых женщин. Кроме того, кожные покровы девочек более тонкие и рыхлые, что способствует проникновению в организм болезнетворных бактерий;
  • Недостаточное или чрезмерное соблюдение гигиены. Это одна из наиболее распространенных причин возникновения вульвита у девочек. В данном случае вина полностью ложится на плечи родителей;
  • Постоянное ношение памперсов (а особенно несвоевременная их замена) может привести к опрелостям и раздражениям, что, в свою очередь, провоцирует воспаление;
  • Гельминтоз. Достаточно распространенная причина возникновения вульвита у девочек, поскольку яйца глист достаточно легко попадают из заднего прохода в половые органы;
  • Механические факторы. Чем старше становятся дети, тем с большим интересом они изучают свое тело. Дотрагиваясь до половых органов грязными руками, малышка невольно может занести инфекцию, что спровоцирует воспаление. Да и случайное попадание посторонних предметов во влагалище – нередкое явление;
  • Хронические нарушения в эндокринной системе.

С оглядкой на вышесказанное, можно сделать вывод, что практически любая девочка находится в зоне риска, и только от того, насколько о ее здоровье заботятся родители, будет зависеть, коснется ее эта проблема или нет.

Симптомы вульвита у девочек

Большинству пап и мам неизвестно, как определить вульвит. Очень часто это заболевание принимают за реакцию кожи на пеленки или подгузники и начинают лечить мнимые раздражения и опрелости всевозможными присыпками и детскими кремами, тем самым только усугубляя проблему. Для того чтобы вовремя определить и, соответственно, справиться с этим заболеванием, необходимо владеть информацией о его признаках.

Различают несколько форм вульвита: острую, аллергическую и хроническую.

При остром вульвите у девочек симптомы имеют ярко выраженные проявления и быстро развиваются. Среди них:

  • Сильный зуд, чувство жжения, болевые ощущения в области половых органов, которые обостряются в момент мочеиспускания;
  • Отек и покраснение клитора, половых губ и слизистой вульвы;
  • Эрозии и язвочки на слизистой;
  • Выделения из влагалища, сопровождающиеся неприятным запахом (особенно если присутствует патогенная микрофлора – кандиды, гонококки, стафилококки, хламидии и пр.);
  • Повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов;
  • Вялость, капризность, раздражительность.

Аллергический вульвит у девочек может быть спровоцирован реакцией на пищевые продукты, химические вещества, одежду из синтетических тканей. Проявляется такая форма заболевания подобно острому вульвиту с единственным отличием – патологические процессы менее выражены.

Хроническая форма вульвита обычно не сопровождается никакими внешними признаками или болезненными ощущениями, о воспалительном процессе может свидетельствовать лишь чувство жжения во время мочеиспускания.

Если у малышки замечена хотя бы часть из вышеперечисленных симптомов, родителям необходимо обратиться за консультацией к педиатру или детскому гинекологу. Ведь любое промедление грозит такими осложнениями, как вульвовагинит (распространение воспаления на стенки влагалища), синехии (сращение половых губ), рубцы, образовавшиеся после заживления ран и язв, цистит.

Лечение вульвита у девочек

Для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения гинеколог осмотрит маленькую пациентку и даст направление на общий анализ мочи и крови. В тех случаях, когда клинические проявления заболевания ярко выражены, этого, как правило, достаточно. Иногда могут понадобиться дополнительные исследования:

  • Бактериологический посев из влагалища. Исследование позволяет определить возбудителя болезни и его чувствительность к медикаментам;
  • Кольпоскопия – эндоскопический осмотр влагалища и шейки матки.

Если необходимо, ребенка направят на консультацию к эндокринологу, гастроэнтерологу или аллергологу.

При остром вульвите у девочек в течение всего периода лечения рекомендуется придерживаться постельного режима. Правила личной гигиены должны соблюдаться очень строго, подмывать малышку лучше теплым раствором марганцовки или отваром ромашки аптечной. Для снятия воспаления можно использовать салфетки, пропитанные раствором фурацилина или настоем эвкалипта, меняя их не менее 3-4 раз в день.

Поскольку вульвит провоцирует снижение защитных сил организма, параллельно с основной терапией желательно принимать иммуностимуляторы.

Для снятия зуда уместно применение обезболивающих мазей и успокоительных препаратов. Купировать симптомы воспалительного процесса помогают ванночки из отваров ромашки, череды, дуба, календулы.

Чтобы лечение вульвита у девочек увенчалось успехом, из рациона необходимо исключить соленые, острые и мучные блюда, отдав предпочтение овощам, зелени, фруктам и кисломолочным продуктам.

Если заболевание возникло в результате жизнедеятельности патогенной микрофлоры, врач может назначить антибиотики. При аллергическом вульвите у девочек показаны антигистаминные препараты, а если виновниками патологии оказались гельминты – противоглистные средства.

Использование подгузников должно быть сведено к минимуму, поскольку даже самые качественные из них препятствуют свободной циркуляции воздуха, тем самым создавая благоприятную среду для размножения микробов. Менять нижнее белье следует регулярно, необходимо пользоваться трусиками только из натуральных тканей.

Как известно, лучше предупредить болезнь, чем с ней бороться. Поэтому родителям очень важно следить за гигиеной половых органов своей малышки, поддерживать нормальный уровень сопротивляемости ее организма, а в идеале – регулярно посещать детского гинеколога. Соблюдение этих рекомендаций значительно снизит риск возникновения вульвита у вашей девочки.

Видео: Др. Елена Березовская - О неспецифических вульвитах девочек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вульвит у девочек