LadyVu.com

Почему чешутся половые губы?

почему чешутся половые губыПричин, почему могут чесаться малые и большие половые губы, множество. Поэтому для того, чтобы избавится от данного явления, очень важно определить причину его возникновения. Ведь наличие данного симптома может свидетельствовать и о развитии венерического заболевания.

Что собой представляет зуд половых губ?

Зуд представляет собой неприятное явление, которое, как правило, сопровождается покалыванием, жжением. Его возникновение является следствием раздражения нервных окончаний. Раздражителем при этом является такой медиатор, как гистамин.

В большинстве случаев, половые губы не только чешутся, но и становятся красными. В местах расчесывания нередко появляются ссадины, язвы и трещины.

Почему появляется зуд половых губ?

Появление зуда половых губ чаще всего вызвано следующими причинами.

  1. Нарушение правил гигиены наружных половых органов. Так, довольно часто, причиной появления такого неприятного симптома может быть синтетическое нижнее белье, нерегулярные подмывания, неправильный подбор средств интимной гигиены.
  2. Аллергическая реакция на внешний раздражитель.
  3. Применение антибактериальных препаратов.
  4. Заболевания, передающиеся половым путем - герпес, трихомониаз. Как правило, кроме зуда в таких случаях наблюдается также боль в области яичников, покраснение слизистой оболочки влагалища, появление выделений.
  5. Нарушение гормонального баланса в организме, что является следствием наличия таких нарушений, как сахарный диабет, гипо- или же гиперфункция щитовидной железы.
  6. Стрессовые ситуации, как бы странно это не звучало, в отдельных случаях также могут быть причиной появления зуда половых губ.
  7. Дисбактериоз влагалища. Как известно, в норме во влагалище содержатся микроорганизмы, которые составляют ее микрофлору. Сильное увеличение количества патогенных микробов, приводит к развитию заболевания, которое уже сопровождается зудом.

Также половые губы могут чесаться и при беременности, что может быть связано с изменением гормонального фона. Однако, лучше проконсультироваться со своим гинекологом.половые губы опухли и чешутся

Как себя вести, если чешутся половые губы?

Если у женщины вдруг половые губы опухли и чешутся, то в первую очередь необходимо обратится к врачу, для установления причины появления данных симптомов. Единственное, что может сделать женщина, чтобы облегчить свое самочувствие, это провести туалет наружных половых органов с использованием нейтральных средств гигиены.

В тех случаях, когда половые губы начали чесаться после секса, стоит исключить заражение венерическим заболеванием, что легко установить с помощью анализов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешутся половые губы?