LadyVu.com

Загиб матки и беременность

Как забеременеть при загибе матки: советы врачейНе все в жизни зависит от нашего желания. Касается это и страстного стремления многих женщин стать мамами. Иногда на пути к заветной мечте препятствием становится собственное тело, а точнее некоторые его физиологические особенности. Одной из таких преград является загиб (ретрофлексия) матки. Что собой представляет эта патология и можно ли зачать и выносить ребенка при таком диагнозе?

Некоторые уверены, что загиб матки и беременность – понятия несовместимые, хотя на самом деле это не совсем так. В большинстве случаев проблема решаема теми или иными способами, главное – не опускать рук и настроиться на положительный исход.

Считается, что матка располагается строго по центру малого таза, при этом между ее шейкой и телом образуется тупой угол. Но практически у каждой четвертой женщины наблюдается незначительное отклонение от нормального положения этого органа, при котором изгиб направлен кзади, влево или вправо.

Причины и признаки загиба матки

Иногда природа загиба матки может быть врожденной. Это, так сказать, индивидуальная особенность, возникшая под воздействием какого-либо фактора в период внутриутробного развития. В таких случаях загиб чаще всего незначительный и никоим образом не влияет ни на сексуальную жизнь, ни на способность к зачатию и благополучному вынашиванию ребенка. О его существовании женщина может вообще не догадываться, ведь после родов эта аномалия нередко просто исчезает. Впрочем, роды могут спровоцировать и обратную ситуацию, особенно если к этому есть предпосылки.

Рассмотрим наиболее вероятные причины загиба матки:

  • Воспалительные заболевания органов малого таза (матки, яичников, маточных труб), в частности инфекционно-воспалительные процессы, возникшие как осложнение после аборта;
  • Хронический запор и частые задержки мочеиспускания, которые оказывают давление на матку и, соответственно, провоцируют ее смещение;
  • Слабость мышц таза или связок, фиксирующих матку в определенном положении;
  • Спайки, сформировавшиеся поле перенесенной операции или инфекционного заболевания внутренних половых органов;
  • Половой инфантилизм – недоразвитие органов малого таза в период полового созревания;
  • Новообразования в матке или яичниках;
  • Тяжелые физические нагрузки.

О своем диагнозе женщины обычно узнают только тогда, когда длительное время не могут зачать ребенка. Но заподозрить у себя загиб матки способна каждая, необходимо только прислушаться к своему организму. Так, при ретрофлексии можно наблюдать нарушения менструального цикла, месячные обычно достаточно болезненны- во время секса ощущается некоторый дискомфорт, особенно в области поясницы. Отметив у себя подобные нарушения, необходимо обратиться за консультацией к гинекологу. Во время осмотра врач постарается определить, фиксирована ли матка в своем положении. Если она не смещается, а при попытках ее сдвинуть вы ощущаете болезненность, это сигнализирует о возможных спаечных процессах, что грозит сложностями в наступлении беременности и даже бесплодием.

Как забеременеть при загибе матки?                  

При незначительном загибе проблем с зачатием в большинстве случаев не возникает. Если же он сильно выражен, то попадание спермы в полость матки становится несколько проблематичным, и семенная жидкость скапливается во влагалище, не продвигаясь дальше. Ответить на вопрос о том, как забеременеть при загибе матки, достаточно сложно, поскольку до сих пор до конца не выяснены факторы, влияющие на способность к зачатию при таком диагнозе.

Тем не менее попытаться совместить загиб матки и беременность можно, начав с освоения определенных позиций при половом акте, – это самый простой и приятный способ помочь сперматозоидам достигнуть цели.

Итак, самыми эффективными сексуальными позами для зачатия, особенно если речь идет о беременности при загибе матки кзади, являются следующие:

  • Положение бок о бок. Абсолютно расслабляющая поза, особенно если кто-то в паре страдает от болей в спине или имеет проблемы с избыточным весом. Партнеры находятся либо на боку лицом друг к другу, либо мужчина лежит за спиной женщины (так называемая поза ложки);
  • Коленно-локтевая поза зарекомендовала себя как самая удачная для наступления беременности при загибе матки кзади. У женщины, принявшей такое положение, матка слегка изменяет наклон вперед, что позволяет сперме проникнуть максимально глубоко.

Естественно, после любовных утех женщине желательно некоторое время полежать, чтобы семенная жидкость как можно дольше задержалась во влагалище. Это увеличит вероятность наступления беременности, и загиб матки не станет препятствием к оплодотворению яйцеклетки.

Загиб матки и беременность: способы лечения

Если же вам поставили диагноз загиб матки, и беременность, несмотря на всевозможные эксперименты в постели, никак не наступает, задумайтесь о выяснении истинных причин этой патологии и возможности медикаментозной терапии.

Любые воспалительные процессы органов малого таза необходимо пролечить и в дальнейшем стараться не допускать рецидивов. При наличии спаечного процесса могут потребоваться достаточно серьезные терапевтические мероприятия, в частности лечение грязями, физиопроцедуры, гинекологический массаж. Неплохо зарекомендовала себя специальная лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц живота и тазового дна. Упражнения Кегеля считаются одними из лучших в этом отношении.

Иногда спаечный процесс настолько серьезен, что практически полностью препятствует прохождению сперматозоидов по половым путям. Определяется это с помощью кольпоскопии и биопсии шейки матки. Если диагноз подтверждается, пациентке назначают курс противовоспалительных препаратов, после чего проводится лапароскопия – операция по иссечению спаечных тканей. Обычно после двухмесячного восстановления женщина может зачать ребенка естественным образом.

В конце хочется напомнить, что загиб матки и беременность – понятия вполне совместимые, ведь современная медицина достигла достаточно высокого уровня и способна справиться даже с, казалось бы, безнадежными диагнозами. А с вашей стороны необходим настрой на лучшее, ведь стремление иметь ребенка – святое желание, которому благоволят небеса. Все у вас получится!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загиб матки и беременность