LadyVu.com

Выпадение шейки матки

выпадение шейки матки

Рождение долгожданного ребеночка всегда радость для матери, но, к сожалению, с рождением ребенка в организме женщины происходят изменения, которые вызывают дискомфорт и боли. Таким последствием является и выпадение шейки матки после родов. Это достаточно распространенная проблема не только у женщин в возрасте, а и сорокалетних и более молодых. Наиболее опасно такое последствие недуга как полное выпадение женских органов, что влечет за собой не только психологический дискомфорт, но и физический. Это не основная причина возникновения заболевания, также его могут вызвать врожденные дефекты органов малого таза или заболевания соединительных тканей и др.

Выпадение шейки матки – симптомы

Наиболее распространенные симптомы опущения шейки матки, на которые необходимо обратить внимание – это боли внизу живота, в нижних отделах позвоночника, затруднение мочеиспускания, нарушение менструального цикла или полное прекращение менструации, боли при интимных отношениях ощущение инородного тела в женских органах, иногда бесплодие.

Выпадение шейки матки – лечение

Лечение недуга зависит от степени тяжести, а также других расстройств пациентки. Чем раньше женщина обратиться к специалисту и будет поставлен правильный диагноз, тем больше вероятности излечиться консервативно. В случае если шейка матки не выступает наружу – при незначительном опущении, консервативное лечение будет эффективно. Женщине назначают упражнения при выпадении шейки матки, которые направлены на укрепление мышц и связок малого таза, которые поддерживают внутренние женские органы. В комплексе с упражнениями назначается гормонотерапия. Если противопоказанием к операции является возраст пациентки, то рекомендуют в качестве лечения влагалищные тампоны и пессарии.

Выпадение шейки матки – что делать?

С целью профилактики выпадения задней стенки шейки матки необходимо проводить профилактику запоров, избегание поднятия тяжестей, лечебная гимнастика, физически несложные упражнения.

Выпадение шейки матки – операция

выпадение шейки матки после родов

При тяжелой форме выпадения шейки матки врачи рекомендуют операцию. Хирургическое вмешательство может быть противопоказано в связи с возрастом пациентки или при наличии гинекологических заболеваний. Если все же рекомендована операция, то чаще всего это внутривлагалищная операция – в ослабленных местах устанавливают нерастяжимую сеточку, которая удерживает органы малого таза. Зачастую это безболезненная операция.

Чтобы обезопасить себя и предупредить недуг, необходимо следить за своим здоровьем, выполнять несложные рекомендации, упражнения и систематически показываться врачу. В таком случае Вы избежите описанного заболевания и неприятных ощущений и расходов, связанных с лечением.

Видео: Операция по поводу опущения (выпадения) матки (оператор: Шкарупа Дмитрий Дмитриевич)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпадение шейки матки