LadyVu.com

Как забеременеть при загибе матки?

Как забеременеть при загибе матки

Загиб матки является достаточно распространённым явлением и формируется в результате потери тонуса связок малого таза, вследствие перенесённых воспалительных заболеваний мочеполовой системы, а также при опухолях придатков. Все эти случаи способствуют смещению матки с центрального местоположения в одну из сторон.

До поры до времени женщина может и не подозревать о том, что у неё есть загиб матки. Выявляется это, как правило, при осмотре половых органов у гинеколога. Обычно смещение матки никак не отражается на самочувствии, однако в некоторых случаях могут отмечаться боли при половом акте и во время менструаций. Однако совсем не эти симптомы побуждают женщин корректировать данных дефект. Основным негативным моментом при загибе матки является проблема с зачатием. В этом случае перед женщинами, мечтающими стать мамами, встаёт важный вопрос: «Можно ли забеременеть при загибе матки и как это осуществить?»

Смещение матки не является противопоказанием к вынашиванию ребёнка, и забеременеть в этой ситуации возможно. Чтобы это случилось, необходимо воспользоваться рекомендациями специалистов по подбору поз для зачатия, а также повышать тонус связок с помощью лечебной физкультуры и других мероприятий.

Загиб шейки матки и беременность

Как загиб матки влияет на наступление беременности? Смещённая матка влёчет за собой изменения положения её шейки, которая является своеобразным «коридором» для сперматозоидов на пути к яйцеклетке. Загиб шейки матки в одну из сторон сокращает шансы на зачатие, так как её цервикальный канал труднодоступен в этом случае для попадания в неё мужского семени. Сильный загиб матки может и вовсе снизить вероятность беременности до нуля.

Диагноз загиба матки ставится гинекологом в результате осмотра, когда он видит отклонения размещения матки и шейки в какую-либо из сторон: от центра кзади, кпереди, вправо и влево. Для коррекции её положения врач может назначить:

  • лечение имеющихся острых и хронических воспалений придатков (аднекситы, эндометриоз, миомы, инфекции мочеполовой системы и т.д.);
  • физиопроцедуры ;
  • лечебную гимнастику для повышения тонуса связок матки;
  • гинекологический массаж при загибе матки позволяет улучшить кровоснабжение органов малого таза, тренирует его связочный аппарат.

Когда больше шансов забеременеть?

Женщина с загибом матки должна использовать методики и способы ее централизации, если она хочет забеременеть. Попытки зачатия лучше спланировать на самые вероятные дни овуляции - время, когда есть высокая вероятность забеременеть. Для максимальной эффективности рекомендуется как можно чаще заниматься сексом в эти дни.

Позы при загибе матки

Если обнаружен загиб матки назад, в этом случае при половом акте рекомендуется коленно-локтевая поза женщины, когда партнёр находится сзади. После секса женщине не следует сразу вставать, а стоит полежать на животе в течение 10-15 минут.

Если обнаружен загиб вперед, то эффективной будет миссионерская поза: женщина лежит на спине, а партнёр находится сверху. В этой ситуации можно подложить под ягодицы женщины подушку, чтобы приподнять таз. После полового акта Загиб шейки матки и беременностьженщине рекомендуется принять позу «берёзки», что помочь сперматозоидам добраться до цервикального канала шейки.

Упражнения при загибе матки

Выполнение курса упражнений по повышению тонуса связок малого таза стимулирует естественное подтягивание матки к центру. Среди рекомендаций лечебной гимнастики есть упражнения, которые нужно выполнять лёжа на животе, при этом следует выполнять следующие указания:

  1. Поочередно сгибать ноги в коленях.
  2. Поочередно поднимать выпрямленную ногу назад.
  3. Одновременно поднимать выпрямленные обе ноги.
  4. Перевернуться на спину, вернуться в исходное положение.
  5. Поднять верхнюю часть туловища.
  6. Опираясь на предплечье и носки, приподнять туловище.

Видео: Др. Елена Березовская - Загиб матки, загиб шейки и роды

Видео: = ЗАГИБ МАТКИ (Ретрофлексия) и БЕРЕМЕННОСТЬ =

Видео: Загиб Матки и Беременность

Видео: 13 - Как избавиться от загиба матки - Павла Ганжерли | IMBF.org

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как забеременеть при загибе матки?