LadyVu.com

Всемирный день океанов

Всемирный день океаов

Все мы знаем, что жизнь на Земле зародилась на дне Мирового океана, который занимает до 70% всей поверхности планеты. В состав Мирового входят четыре огромных водных территории: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Индийский океаны.

Сегодня океан играет важную роль в жизни каждого из нас. С его помощью регулируется климат на Земле. Воды Мирового океана поглощают углекислый газ и обеспечивают нас кислородом. Каждый год океан кормит множество людей на планете и дает им необходимые лекарства. В нем живет огромное количество различных живых организмов. И если мы хотим обеспечить здоровую жизнь себе и своим потомкам, то очень важно заботиться об океане и ухаживать за ним. Ведь, пытаясь сохранить здоровье Мирового океана, мы задумываемся о будущем всей нашей планеты.

Существует специальная наука – океанология – занимающаяся изучением Мирового океана. Проникая в глубины океана, ученые открывают все новые формы морской флоры и фауны. Эти открытия имеют огромное значение для всего человечества.

Что означает Всемирный день океанов?

В конце 1992 года на всемирной конференции под названием «Планета Земля», которая проходила в Бразилии, было предложено учредить новый праздник – Всемирный день океанов, в переводе на английский World Oceans day и праздновать его ежегодно 8 июня. С тех пор этот праздник отмечают все, кто, так или иначе, причастен к проблемам Мирового океана. Сначала праздник был неофициальным. А с 2009 года Всемирный день океанов признан Генеральной Ассамблеей ООН официальный праздником. Сегодня 124 государства подписали постановление о праздновании Всемирного дня океанов.

Сегодня ихтиологи и экологи, работники аквариумов, дельфинариев и зоопарков стремятся объединить все усилия по защите прав морских обитателей, а также по борьбе за экологическую чистоту океанов и морей.

Всемирный день океанов имеет экологический смысл. С помощью этого праздника его учредители хотели обратить внимание всего мирового сообщества на положение в Мировом океане и на сохранение его обитателей. Ведь океан – это уникальная экологическая система, которая поддерживает биологический баланс. Но вмешательство людей привело к тому, что это равновесие постоянно нарушается: каждый год в Мировом океане исчезает около тысячи видов морских обитателей.

Все мы знаем, что сегодня очень остро стоит проблема загрязнения атмосферы парниковыми газами. Кроме этого, ухудшается и количество, и качество питьевой воды на Земле. Засорение морей и океанов, неконтролируемое уничтожение морских запасов постепенно приводит к разрушению всей экосистемы Мирового океана. Ученые предсказывают, что к 2015 году кислотность океанической воды может увеличиться на 150%, что приведет к гибели практически всех морских обитателей.

Ежегодно 8 июня по всему миру организуется множество различных экологических акций, с помощью которых их организаторы стараются донести до всех людей необходимость беречь Мировой океан. В этот день проводятся разнообразные выставки, фестивали, семинары, митинги, дискуссии на морскую тематику.Всемирный день океаовВ этот день звучат призывы к уменьшению несанкционированного вылова рыбы и других морских обитателей. Небезразличные люди призывают прекратить засорение морских глубин вредными промышленными отходами.

Ежегодно празднование Всемирного дня океанов проходит под различными девизами. К примеру, в 2015 году он звучал так: «Здоровые океаны, здоровая планета».

Таким образом, празднуя Всемирный день океанов, человечество имеет возможность сохранить природу, морскую флору и фауну. И такая забота об обитателях Мирового океана предотвратит вымирание многих животных и растений, что положительно скажется в конечном итоге и на нашей с вами дальнейшей жизни.

Видео: Всемирный день океанов

Видео: 8 июня — Всемирный день океанов Олег Нестеров

Видео: 8 июня отмечается Всемирный день океана

Видео: 8 июня - Всемирный день океанов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день океанов