LadyVu.com

Всемирный день статистики

Всемирный день статистики

Давно существующее выражение «Точность – вежливость королей» как нельзя кстати, относится к работе современных статистов. Статистика как наука довольно упрямая, однако с ней никак не поспоришь, и в принятии решений государственной важности, эта «капризная дама» играет решающую роль.

Чтобы показать, насколько важно в нашем веке получать четкие и правильные данные обо всем и всех, члены ООН приняли решение организовать особый праздник, посвященный представителям одной из самых точных наук нашей современности –Всемирный день статистики. Ведь сегодня спрос на надежную и проверенную информацию о деятельности самых разных государственных и социальных сфер очень высок. О том, для чего и когда будет отмечаться Всемирный день статистики, и что на самом деле он собой представляет, вы узнаете в нашей статье.

История Всемирного дня статистики

Несмотря на то, что первый камень в построении мировой статистической организации был заложен более полувека назад, отмечать этот праздник начали только с 2010 года.

Именно Статистическая организация, созданная ООН в 1947 году, имела колоссальное значение в формировании ключевых стандартов и принципов ведения статистики. Эти же методы сбора сопоставимых данных на международном уровне и сегодня успешно применяются для ведения и совершенствования отчетности практически в каждой стране и ее регионе.

Идея создания Всемирного дня статистики возникла еще в 2008 году. Именно тогда многие региональные статистические организации стран, входящих с в состав ООН, получили запрос, с помощью которого можно было определить степень необходимости утверждения столь важного праздника.

Поскольку большая часть опрашиваемых стран прислала положительные мнения на этот счет, в 2010 году Статистической комиссией было выдвинуто официальное предложение учредить Всемирный день статистики в знак уважения признательности работы всех сотрудников в данной сфере. Главной целью такого мероприятия стало желание показать, насколько важна в мире своевременная и четкая подготовка данных, при помощи которых удается боле точно ориентироваться в уровне развития современного прогресса. 3 июня того же года правительство ООН подписало резолюцию, согласно которой Всемирный день статистики должен отмечаться 20 ноября.

Основная задача праздника - обратить внимание общества на работу статистов. Ведь благодаря качественному сбору, обработке и распространению полученной информации, общество имеет возможность ориентироваться в разных областях жизнедеятельности и принимать самые оптимальные решения для собственного развития.

Всемирный день статистики призван также обратить внимание на важность этого инструмента в построении экономических и политических межнациональных отношений. Исходя из статистических сводок, можно судить о возможности получения образования, лечения, уровне жизни населения, распространению эпидемий на территории страны и в мире в целом и многом другом. Благодаря неутомимой работе статистов мы имеем представление обо всех действующих силах, влияющих на жизнь общества, начиная от простых товаров и заканчивая социальными программами.

Всемирный день статистики1

Сегодня нередко в городах и селах можно наблюдать перепись населения, благодаря которой властям удается наиболее оптимально планировать создание в населенных пунктах школ, детских садов, больниц и прочих государственных учреждений, а также дорожных развязок, транспорта и т.д.

Ежегодно, в 80-ти странах мира проводятся различные мероприятия в честь Всемирного дня статистики. Различные семинары, встречи, собрания, посвященные активной деятельности статистических центров, показывают, насколько важна совершенная отчетность для развития и жизни всего человечества.

Видео: Всемирный день статистики

Видео: Сегодня Всемирный день статистики

Видео: День статистики

Видео: Календарь губернии 20.10.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день статистики