LadyVu.com

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца включает в себя мероприятия, которые проводятся в разных странах, направленные на улучшение осведомленности людей о рисках, которые несут в себе заболевания сердца, а также снижении количества подобных заболеваний. А ведь именно болезни сердечнососудистой системы являются основной причиной смерти людей в развитых странах мира.

Когда отмечается всемирный день сердца

Идея выделить специальный день и отмечать его как Всемирный день сердца появилась около 15 лет назад. Основными организациями, оказывающими поддержку этому мероприятию, является Всемирная федерация сердца, ВОЗ и ЮНЕСКО, а также различные международные здравоохранительные организации и организации по охране здоровья разных стран. Первоначально Всемирный день сердца отмечался в последнее воскресенье сентября, но с 2011 года за ним закреплена четкая дата – 29 сентября. В этот день в странах по всему миру проходят различные лектории, выставки, семинары, игровые мероприятия для детей, направленные на то, чтобы люди знали основные факторы риска, приводящие к развитию сердечнососудистых заболеваний, а также на то, чтобы каждый человек был осведомлен о первых признаках сердечного приступа, инсульта или инфаркта и знал последовательность необходимых действий, которые нужно провести до приезда «Скорой помощи», чтобы сохранить жизнь больного.

Мероприятия к Всемирному дню сердца проводятся в различных оздоровительных и учебных заведениях, а также на предприятиях во время рабочего дня. В этот день в поликлиниках можно получить не только консультации и информационную поддержку специалистов-кардиологов, но и пройти различные обследования, которые покажут, в каком состоянии находится ваша сердечнососудистая система и есть ли риски, которые могут привести к негативным последствиям.

Еще одним видом мероприятий, проводимых к Всемирному дню здорового сердца, являются разного рода спортивные состязания, забеги и открытые тренировки для всех желающих. Ведь именно физически малоактивный, апатичный образ жизни, снижение времени пребывания на открытом воздухе ведут к увеличению количества заболеваний сердца и сосудов. В развитых странах сердечнососудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти среди населения, а в странах восточной Европы большое количество трудоспособного населения (еще не достигшего пенсионного возраста) уже имеет те или иные проблемы с сердцем, которые могут привести к преждевременной смерти.

Основные направления работы во время Всемирного дня сердца

Выявлены и научно-обоснованы несколько причин, которые повышают риск развития сердечнососудистых заболеваний. Именно на их профилактику направлено большинство мероприятий, проводимых во время праздника Всемирного дня сердца.

Во-первых, это курение и чрезмерное употребление алкоголя. Курильщиков призывают отказаться от вредной привычки или хотя бы снизить количество выкуриваемых за день сигарет. В рамках мероприятий Всемирного дня сердца для детей проводятся различные агитбригады, направленные на профилактику курения среди подростков.

Во-вторых, большой риск для сердца и сосудов оказывает неправильный режим питания и употребление в пищу жирной, сладкой, жареной пищи. В этот день в больницах можно провести анализ крови и узнать свои показания сахара и холестерина. Проводятся лекции о принципах здорового питания, а также кулинарные всемирный день сердца1мастер-классы по приготовлению полезной пищи.

В-третьих, уменьшение физической активности современных жителей крупных городов. Различные спортивные мероприятия направлены на повышение интереса к здоровому образу жизни, а развлечения на свежем воздухе стимулируют интерес к прогулкам.

Наконец, повышение сознательного отношения населения к своему здоровью. В этот день людям предлагают провести различные тесты, которые дадут представление о состоянии их сердечнососудистой системы, а также рассказывают о первых признаках опасных сердечных заболеваниях и первой помощи при них.

Видео: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Видео: В Белорецке прошел Всемирный День сердца

Видео: Сегодня Всемирный День сердца

Видео: Всемирный день сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день сердца