LadyVu.com

Актинидия – посадка и уход

актинидия посадка и уход

Актинидия представляет собой целый род многолетних деревянистых лиан семейства Актинидиевые родом из азиатских стран. Всего в природе насчитывается около 40 разновидностей этого растения. Плоды некоторых из них съедобны и распространены. Как, например, самая известная представительница этого рода актинидия китайская, более известная во всем мире как киви.

Чтобы вырастить на своем садовом участке актинидию стоит отнестись серьезно к правилам посадки и ухода. О том, что необходимо учесть при выборе и выращивании этого растения мы поговорим в этой статье.

Покупка саженца

Саженцы растения можно приобрести в специальных питомниках или на цветочных рынках. При покупке стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Приобретайте посадочный материал, корневая система которого надежно защищена землей или закрыта контейнером. Корни актинидии, оставшись на открытом воздухе, способны погибнуть всего за несколько минут.

Растение является двудомным. Это означает, что для выращивания культуры вам необходимо будет приобрести актинидию мужскую и женскую. Обычно одного мужского растения достаточно для нескольких лиан женского пола. Стоит также учесть, что некоторые растения взаимоопыляемы только в пределах своего вида. До того как актинидия начнет цвести, нельзя определить ее пол, поэтому рекомендуется покупать растения у проверенных поставщиков.

Выбор места для посадки

В природе лианы актинидии прячутся в полутени более высоких растений, поэтому для успешного выращивания следует подобрать похожее место. Из опор, по которым будет виться лиана, можно создать живую изгородь по периметру садового участка или вдоль дома. Отличным местом для посадки актинидии может стать стена притененной беседки или открытой веранды.

Несмотря на то что актинидия теневынослива, солнечный свет ей все же необходим. Особенно важную роль он играет в формировании и созревании плодов. Поэтому лучше всего размещать лианы обращенными на запад или восток.

Посадка и уход

Оптимальное время посадки – конец весны или первые дни лета. За пару недель до высадки саженцев необходимо подготовить посадочную траншею около полуметра в глубину и ширину. На дно ямы нужно уложить дренажный материал, а сверху почву, обогащенную минеральными удобрениями. Непосредственно перед посадкой на поверхность траншеи нужно выложить еще несколько сантиметров обычной земли без удобрений, чтобы уберечь нежные молодые корни от ожога. Перед и после пересадки из контейнера актинидию нужно обильно полить водой.

Правильное выращивание актинидии требует пристального внимания к саженцам в первые две недели, пока растение еще окончательно не прижилось на новом месте. На протяжении этого периода молодую актинидию следует прикрывать от яркого света тканью или бумагой.

лианы актинидия

Сорта актинидии

Большой популярностью у садоводов пользуется гибрид актинидии самоплодной, посадка и уход за которым осуществляется по тем же правилам, что и для двудомных растений. Урожай созревает в середине сентября. Сладкие плоды могут достигать веса в 18 г. Урожайность – 8 кг с куста.

Актинидия коломикта – это двудомный морозостойкий сорт. Ягоды мелкие, кисло-сладкие и созревают постепенно. В целом с одного куста можно получить около 7 кг.

Актинидия аргута – сильнорослая двудомная лиана. Плоды кисло-сладкие, среднего размера, около 5–6 г, созревают одновременно к концу сентября. Урожайность – до 15–18 кг с куста.

Еще один гибрид – это актинидия Киевская крупноплодная, посадка и уход за ним также не отличаются от основных правил. Большие сочные и сладкие ягоды могут достигать веса в 20 г, а высокая урожайность гибрида позволит собирать до 20 кг с куста.

Видео: Посадка актинидии - как правильно посадить актинидию

Видео: Авторский видеоблог Натальи Тышкевич. Выпуск 29. Актинидия – уход и разведение.

Видео: Посадка актинидии в грунт/Актинидия коломикта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Актинидия – посадка и уход