LadyVu.com

Лаватера – посадка и уход

лаватера посадка и уход

Кто из нас не хотел бы, приложив минимум усилий, получить возле дома красивый ухоженный цветник? Добиться этого гораздо проще, чем кажется, стоит лишь поселить на участке красавицу-лаватеру. Цветы лаватера обладают настолько покладистым нравом, что посадка и уход за ними не вызовут затруднений даже у самых неопытных цветоводов. А многообразие расцветок и форм этого растения помогут вписать его практически в любой дизайн.

Посадка и уход за многолетней лаватерой в открытом грунте

Свое название красавица-лаватера получила в честь братьев Лаватеров, посвятивших свою жизнь исследованию целебных свойств различных растений. Именно они впервые обратили внимание на это растение, обнаружив его неподалеку от Цюриха. С тех пор была проведена огромная селекционная работа и выведено множество видов и сортов этого красивейшего растения. Но наибольший интерес у садоводов вызывает многолетняя лаватера, мощная корневая система которой позволяет ей легко переносить все капризы природы. Чтобы посадить лаватеру на своем участке, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  1. Наиболее оправдывает себя рассадный способ выращивания этого растения. На рассаду семена следует высеивать примерно за 2 месяца до планируемой высадки сеянцев в открытый грунт. Оптимальное время для этого приходится на март, так как высеянная раньше рассада может некрасиво вытянуться из-за недостатка солнечного света.
  2. Семена высевают в емкости с землей на глубину в 1 см. Для каждого сорта лаватеры стоит подготовить отдельную емкость, чтобы затем было легче сформировать красивую клумбу.
  3. В фазе 2-х листиков сеянцы распикируют по отдельным горшочкам, диаметр которых не превышает 4-5 см.
  4. Чтобы рассада получилась максимально жизнеспособной, ее необходимо трижды подкормить с промежутками в 2 недели. Первая подкормка приходится на первую декаду после пикировки.
  5. В первой декаде мая окрепшую рассаду можно пересаживать в открытый лаватера посадка и уход в открытом грунтегрунт. Для этого на хорошо освещаемом участке выкапывают небольшие лунки, наполняют их смесью минеральных и органических удобрений, и помещают туда сеянцы вместе с комом земли. Сразу после пересадки лаватере обеспечивают усиленный питьевой режим, поливая ее ежедневно.
  6. После посадки уход за многолетней лаватерой сводится к регулярным (не реже 1 раза в 7 дней) поливам и рыхлению почвы, а также внесению удобрений. На начальном этапе развития лаватера нуждается в огромном количестве органики и азота. После того как растение достигнет полуметра в высоту, количество азота в подкормках необходимо минимизировать, отдав предпочтение микроэлементам: магнию, фосфору, марганцу.

Видео: ЛАВАТЕРА цветет! Посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение лаватеры.

Видео: Лаватера цветёт !Райское цветение!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лаватера – посадка и уход