LadyVu.com

Многолетние лианы для сада

Многолетние лианы для сада

Независимо от того, большой участок у вас или маленький, его можно превратить в отличное уютное место для отдыха на природе. А среди растений, которыми можно украсить загородный участок, особое место занимают многолетние лианы для сада.

В последнее время лианы стали особенно популярны в вертикальном озеленении. С помощью лианы можно скрыть не слишком эстетичный забор или неприглядную стену сарая. Многолетняя цветущая лиана для сада, которая растет около беседки или перголы, создаст прекрасный уединенный уголок, защищенный от ярких лучей солнца. Очень красиво выглядит забор, украшенный цветущей лианой.

Многолетние лианы у стен дома

Лианы, плетущиеся по стене дома, служат не только для украшения, но и защищают стену от излишнего перегрева в летнее время. Для такого озеленения используются лианы с плотным лиственным покровом: плющ, древогубец, актинидия, виноград девичий.

В качестве опор на стену дома монтируются деревянные решетки. Кроме этого, можно натянуть проволоку или шнур, закрепив их на поверхности стены специальными крюками либо гвоздями.

Многолетние лианы для забора

Живая изгородь из многолетних лиан – это очень удачное решение. Ведь благодаря вьющимся растениям на участке будет обеспечен покой и тишина. В ваш сад не проникнет пыль с улицы, да и для любопытных взглядов такая изгородь будет преградой.

Вдоль забора можно посадить такие садовые многолетние лианы, как жимолость, плющ, кампсис, хмель, амурский виноград. Очень красиво будет смотреться такая изгородь, дополненная цветущим клематисом или плетистой гортензией.

Для украшения беседки или перголы отлично подойдет великолепный клематис, ярко цветущий кампсис. Прекрасные плетистые розы, которые оплетают вход на участок, веранду или арку, также станут достойным украшением вашего сада.

Видео: Лианы Многолетние Для Сада Фото

Видео: Многолетние Лианы Фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние лианы для сада