LadyVu.com

Как растет киви?

Как растет киви

Киви появились на нашем рынке около двух десятков лет назад и поначалу вызвали некоторое недоумение. Поскольку, изначально везлись плоды не самого лучшего качества и в основном недозревшие, люди искренне не понимали, что же хорошего в этой кислой «мохнатой картошке», как часто их называли. Сегодня киви продается повсеместно, он уже давно перестал быть экзотикой, и все знают о его необычном, но приятном вкусе и, самое главное, о его полезных свойствах.

Но некоторые аспекты, тем не менее, продолжают оставаться загадкой для непросвещенных. Например, некоторые источники утверждают, что киви – это не что иное, как результат кропотливой работы селекционеров, гибрид крыжовника и клубники. Смешной, но распространенный миф, а для того, чтобы его развеять, мы расскажем вам, как и где растет киви.

Описание

На самом деле растение, на котором растут вкусные плоды, называется весьма замысловато – актинидия китайская или деликатесная. А распространенное ныне название – киви, имеет очень интересную историю. Дело в том, что по внешнему виду плод похож на тело одноименной птицы – такое же овальное и покрытое мягким пушком. Кроме того, первая торговая компания, которая выпустила урожай актинии в массовую продажу, также была названа в честь этой нелетающей птицы. Таким образом, это название, по большому счету, не имеющего ничего общего с ботаникой, прочно «приросло» к плодам.

Актинидия представляет собой мощную древовидную лиану, которой требуется опора, поскольку высота ее может достигать 20-25 м. Ее листья меняю цвет в течение летнего сезона: расцветка может колебаться от беловатой, зеленой до розовой и даже интенсивно малиновой. Плоды на ней располагаются гроздьями.

Где растет киви?

Родина актинидии китайской, как понятно из названия, Китай и другие страны Азии. В начале ХХ века она была завезена в Новую Зеландию в качестве декоративного растения и, как оказалось, островной климат этой страны оказался для нее более благоприятным. Именно там селекционеры впервые вывели сорт актинии крупноплодной, которая и дает те плоды киви, к которым мы на сегодняшний день привыкли, весом 75-100 г.

Сейчас фрукт широко распространен также в Абхазии, Индонезии, Италии и Чили. А экспериментальные плантации можно обнаружить в Грузии, на берегах Черного Моря и в Краснодарском крае.

Условия выращивания киви в открытом грунте

На открытом грунте киви для плодоношения можно выращивать только в зоне субтропиков – он любит жару, хорошее освещение и высокую влажность. В других климатических условиях выращивание этого растения также допустимо, но только в декоративных целях – как оказалось, оно неплохо переносит зиму.

Перед посадкой особое внимание следует уделить выбору участка. Лучше всего, если это будет хорошо освещенный участок, защищенный от ветра с выскоплодородной, хорошо дренированной некарбонатной почвой с нейтральной кислотностью.

Вырастить киви можно из семян и вегетативных отростков, которые отделяются при летней обрезке растения. Укоренение лучше производить в условиях теплицы при высокой влажности, а на постоянное место высаживать укоренившиеся черенка ранней весной.

Выращивание киви в домашних условиях

Посадка и уход за киви возможны и в домашних условиях. Единственно возможный способ выращивания киви дома – из семян. Их нужно отделить от мякоти спелого плода, смешать с влажным песком и на 14 дней поместить в температуру 0 С. затем семена вместе с песком помещают в контейнеры киви выращивание в домашних условияхс дренажом и питательной почвой и накрывают их стеклом. Семена следует регулярно поливать и уже через 3 недели появятся первые всходы.

После того, как ростки достигнут 8 см, их можно рассаживать в отдельные емкости в плодородную почву и помещать в помещение с хорошим естественным освещением. С весны по осень следует проводить подкормку минеральными и органическими удобрениями с периодичностью два раза в месяц.

Подросшее растение формируют с помощью обрезки, удаляя слабые побеги. В домашних условиях на 3-4 год после посадки актинидия начинает цвести белыми цветами из 5 лепестков.

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях

Видео: Как вырастить киви на даче

Видео: КАК РАСТУТ КИВИ В ЯЛТЕ / САЖЕНЦЫ КИВИ / САДОВОДСТВО / КРЫМ-ТРАВА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет киви?