LadyVu.com

Бегония ампельная

Бегония ампельная

Если вы хотите украсить свой дом красивыми комнатными цветами, обратите внимание на ампельную бегонию. Это неприхотливое растение, усыпанное яркими полумахровыми и махровыми цветками на длинных цветоносах, сможет вырастить даже начинающий цветовод. Как же правильно ухаживать за комнатной ампельной бегонией?

Цветет ампельная бегония с ранней весны до поздней осени. Поскольку этот цветок имеет длинные свисающие стебли, то лучше всего он будет смотреться в подвесном кашпо или же в напольной подставке. В летний период можно выносить горшок с бегонией на открытый воздух. Однако место для нее надо выбрать без сквозняков и сильного ветра.

Бегония ампельная — выращивание

Размножается ампельная бегония клубнями. Для посадки следует выбирать сильные здоровые клубни, причем желательно диаметром больше 3 см. На посадочном материале не должно быть повреждений и пятен. На верхней части клубней имеются небольшие неровности и бугорки — почки. На качественных клубнях должно быть от 3 до 7 почек.

Прежде чем приступить к посадочным работам, клубни бегонии следует выдержать во влажном песке на свету и в тепле. Время от времени клубни надо сбрызгивать водой или же использовать для этого слабый раствор «Эпина». К посадке клубни бегонии будут готовы только тогда, когда на их выпуклой стороне появятся маленькие корешки.

Для посадки клубневой ампельной бегонии необходимы широкие и мелкие горшки. На дно емкости укладывается дренаж, затем засыпается питательный и рыхлый грунт. При посадке клубни погружают в землю нижней выпуклой частью, верхняя же остается свободной. В таком виде растение должно находиться до тех пор, пока на нем не появится три листочка. Затем клубень можно немного присыпать землей.

Горшок с подросшей бегонией лучше всего установить на светлом окне. Оптимальная температура для ее содержания – примерно 18-20°С, однако растение может цвести и при +25°С, и при +12°С. Поливать растение следует регулярно, нельзя допускать переувлажнения, но и засуху цветок не переживет.

Если вы хотите, чтобы ампельная бегония долго и обильно цвела, ее надо регулярно подкармливать. Пока растение молодое, оно нуждается в азотном удобрении. В период цветения, напротив, подкормки содержат азота, зато фосфора и калия в них должно быть много. Дважды в год можно удобрить бегонию органикой. Поскольку ампельные бегонии не переносят засаливания почвы, то для подкормки растения следует делать раствор менее концентрированным, чем сказано в инструкции к удобрению.

У клубневой ампельной бегонии после цветения наступает период покоя. Если вы заметили, что побеги у растения осенью начали засыхать, следует вынуть клубни из земли, очистить их и уложить для хранения при температуре от 5 до 12°С в торф. Ранней весной клубни с проклюнувшимися листочками высаживаются в горшки. Если же вы выбрали не клубневый сорт бегонии, то в покое она не нуждается и может цвести даже зимой.

Бегония ампельная сорта

Бегония ампельная – сорта

Селекционерами выведено много разновидностей ампельных бегоний. Это и сорт «Girl» с полумахровыми нежно-розовыми цветками, и «Kristy» с белыми махровыми цветами. Куст бегонии «Kati» с желтыми полумахровыми соцветиями красиво выглядит в подвесном кашпо. Ампельная бегония сорта «Rocsana» с прекрасными оранжевыми махровыми цветами будет хорошо смотреться в высокой вазе. Серия сортов ампельной бегонии под названием «Шансон» объединяет в себе множество прекрасных растений с красными, белыми, розовыми, оранжевыми, желтыми цветками. Встречаются и двухцветные ампельные бегонии, например, бело-розовая или желто-оранжевая.

Видео: Бегония Боливийская ампельная.Как выращивать,размножать,черенковать бегонию Боливийскую.

Видео: БЕГОНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бегония ампельная