LadyVu.com

Виола ампельная

виола ампельная

Известные нашим садоводам анютины глазки имеют утонченное название виола ампельная. Великолепное растение усеивают множество красивых цветов, сходных с бутонами фиалки. Виола с побегами до 30-55 см идеально украшает балконы, подвесные корзины и кашпо.

Виола ампельная - посадка и уход

Сажают саженцы виолы ампельной в мае на солнечном или полутенистом участке. Если говорить о том, как вырастить виолу ампельную из семян, то тут ничего сложного нет. В феврале в горшочки сеют посадочный материал и оставляют в солнечном и теплом месте до мая. Частое увлажнение, пикировка и проветривание позволит добиться получения хорошей рассады.

Для посадки готовят небольшие ямки, в которые рекомендуется засыпать небольшое количество песка. Виола не терпит застоя влаги, в почве, поэтому такой дренаж не помешает.

Выращивание ампельной виолы – нелегкая задача. И вправду, растение требует от хозяев практически ежедневного внимания. Цветы любят частый полив, поэтому дожидаться пересыхания почвы не следует. Поливайте каждый день, особенно в жаркую погоду. Не забывайте и о рыхлении и прополке почвы вокруг ствола растения. Хорошо реагирует виола ампельная на подкормку удобрениями. Поэтому рекомендуем вносить универсальные комплексы для декоративно-цветущих растений каждые две-три недели. И тогда пышного цветения не избежать! Кстати, усохшие бутоны удаляют для стимуляции дальнейшего цветения эффектного представителя флоры.

Для формирования красивой пышной формы кустику не забывайте о прищипывании виолы ампельной. Хотя часто проводить процедуру нет необходимости, растение и так прекрасно кустится.

Несмотря на холодостойкость, анютины глазки нуждаются в укрытии на зиму. В этом качестве могут служить горка земли, лапником или опилки.

Видео: Viola or Pansy

Видео: Главным украшением клумб будет виола

Видео: Какие растения можно выращивать в контейнерах?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виола ампельная